Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Поезд памяти – 2012»

24 мая 2012
 

Завершилась традиционная региональная акция, посвященная Дню Победы

12 мая 450 калининградцев, из них 30 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе и два жителя Гурьевского района – бывший фронтовик Василий Ломакин и ветеран труда Екатерина Кулакова, - отправились с Южного вокзала в город-герой Курск.

В состав делегации входили также воспитанники кадетских классов Храбровской школы, ребята из военно-патриотического клуба «Русь» Гурьевской школы № 1 и дружина юных пожарных Петровской школы. Патриотическая акция была посвящена Дню Победы и приурочена к предстоящему в будущем году 70-летию Курской битвы. В программу мероприятия входили торжественные митинги, встречи с ветеранами и представителями общественно-патриотических объединений, возложение цветов к мемориалам и обзорная экскурсия по Курску.

- Эта поездка оставила у нас неизгладимое впечатление, - рассказывают активисты районного совета ветеранов ВОВ и труда Василий Сергеевич Ломакин и Екатерина Гавриловна Кулакова. – Мы ехали в купе, кормили нас в ресторане, условия были очень комфортные. В дороге мы общались с молодежью - замечательная смена растет! Парни и девчата отлично знают историю своей страны, героев Великой Отечественной. Они подготовили для нас замечательный концерт.

Обширная программа ждала пассажиров поезда и на курской земле. Гостей приветствовал глава городской администрации, были теплые встречи с ветеранами, поездки на места былых сражений. Особенно запомнилась ветеранам ВОВ экскурсия в Прохоровку, где проходили четыре линии обороны и знаменитое танковое сражение. Побывали наши земляки и на командном пункте маршала Рокоссовского…

Из Курска они привезли капсулу с местной землей, которую захоронят на Военно-мемориальном комплексе в поселке Медведевка.


Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK