Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Космическая неделя»

31 марта 2011
 

Небольшой посёлок Петрово Кутузовского поселения стал для жителей настоящей книжной Меккой

Как известно, 2011 год посвящён космонавтике. В Петровской сельской библиотеке эта тема стала основной во время проведения «Книжкиной недели». Открыли её обширные книжные экспозиции «Полвека космической эры», «Весна Гагарина», «От книги – к звёздам», которые заинтересовали не только подростков, но и людей старшего возраста. Очень увлекательным и интересным стало «Путешествие по книжкиной Вселенной», в ходе которого местная детвора побывала на созвездиях Мультфильмов, Почемучек, Фантастики и Приключений, Сказочных героев…

Для всех классов прошёл час истории «Познай свой край», посвящённый космонавтам, имеющим калининградские корни. Алексея Леонова назвали практически все ребята, а вот его калининградских последователей – наших земляков Виктора Пацаева, Юрия Романенко и его сына Романа, Александра Викторенко, оставивших свой след в истории отечественной космонавтики, вспоминали уже всем миром.

Удачно вписалась в тему и литературно-познавательная игра «Мы дети твои, Галактика», приуроченная к 127-летию со дня рождения любимого многими писателя-фантаста Александра Беляева, книги которого широко популярны и востребованы по сей день.

Нашлось среди многочисленных мероприятий и место для дня юных художников, запомнившегося двумя конкурсами рисунков. Одних ребят заинтересовала тема «Книга дарит вдохновение», а романтические души привлекла более фантастическая «И на Марсе будут яблони цвести».

Многим запало в душу «Путешествие по Солнечному городу» по произведениям замечательного детского писателя Николая Носова. Но, помимо виртуального путешествия, была и вполне реальная экскурсия «Русский лес – край чудес» по живописным окрестностям родного посёлка, а предваряла его познавательная беседа «Сохрани природу» из цикла экологических программ «Мир природы вслед за писателями». На сей раз главными персонажами стали литературные герои замечательного русского писателя Виктора Астафьева, глубоко и тонко чувствующего окружающий мир, остро поднимающего вопросы защиты и сбережения природы.

Совершили петровские школьники и ещё одно «Путешествие в Библиоград», а проще говоря, - экскурсию по местной библиотеке, в ходе которой узнали о новом пополнении книжного фонда и ознакомились с журналами-новинками. В ходе акции «Подари «новую» книгу библиотеке» местные ребята под руководством библиотекаря Марии Зубачёвой посетили «книжкину больницу» и научились оказывать необычному пациенту первую врачебную помощь. Какую? Подклеивать порванные страницы, «пришивать» новую обложку - реставрировать потрепавшиеся книги.

А закончится насыщенная различными мероприятиями «Книжкина неделя» настоящим «Праздником-безобразником», потому что выпадает он на 1 апреля, День смеха. Также ребят ждёт библиотечная юморина «Пусть на всей планете всегда смеются дети».

«Весёлый колобок» и «Розовый слон»

Не знаете, что это такое? Спросите у петровских школьников, завсегдатаев местной школьной библиотеки. Они без запинки расскажут вам, что так называются детские журналы.

Иные ребята специально идут сюда, чтобы почитать эти и другие, очень популярные в ребячьей среде журналы. Это раньше практически каждая семья выписывала по несколько периодических изданий, а теперь сумка почтальонов заметно полегчала: даже газеты, не говоря уже о журналах для детей и подростков, он приносит далеко не в каждый дом, хотя интерес к ним у мальчишек и девчушек не исчез. Просто подписаться на них не по карману стало.

Это отлично понимает администрация Кутузовского сельского поселения, на территории которого находится Петровская библиотека. И не только понимает, но и заботится о местной детворе. Это благодаря её финансовой поддержке работники библиотеки смогли выписать для своих юных читателей 15 журналов. В их числе очень востребованный подростками журнал «Мир техники для детей», рассказывающий о всех новинках автомобилестроения, авиации и т.д.

Девчата зачитывают до дыр «свой» журнал «Джульетта», самые маленькие ребята очень любят читать «Антошку», не залёживается на библиотечной полке и «Непоседа» - газета в виде журнала.

Небольшая газетная площадь не позволяет перечислить все журналы, получаемые Петровской библиотекой. Да и не в их названиях суть. Главное – в другом. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, местная власть не забывает о самых юных жителях своего поселения и выделяет достаточные средства для обновления книжного фонда и на подписку периодических изданий.

Ольга НИКИТИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK