Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

2 декабря в поселке Большое Исаково отметили Международный день инвалида

7 декабря 2012
 

Маленькая радость для больших людей

Жизнь полна противоречий. Ты рассчитываешь на успех и удачу, а на голову сыплются неприятности. Вроде точно знаешь, что успеваешь, а, оказывается, застреваешь в пробке. Но приятным противоречием стало мое посещение поселка Большое Исаково, где в эти выходные в Доме культуры отмечали День инвалида. Я ожидал рядовое мероприятие, а пришел на «семейное» чаепитие. Но обо всем по порядку.

Полутемное помещение. Столы с белыми скатертями. На столах тарелки с печеньем и вафлями, коричневые чашки с чаем. Люди разного возраста сидят рядом друг с другом. Чуть в сторонке от сцены стоит заведующая клубом Лариса Паймина и держит микрофон. Ее мелодичный голос разносится по залу:

- Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к проблемам инвалидов. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

Во главе стола сидит руководитель администрации Большеисковского поселения Виктор Коломиец, которому передают слово:

- Я хочу поприветствовать всех инвалидов, собравшихся здесь за «круглым столом», чтобы пообщаться между собой - администрацией, активистами. И хотя стол не совсем круглый, а стоит буквой «п» - это не помешает нам. Впереди нас ждет музыкальная программа с песнями и конкурсами. Наше поселение является одним из самых крупных, в него входят поселок Большое Исаково, Малое Исаково и Васильково. Я бы даже сказал, что мы больше, чем сам город Гурьевск. На этой территории 684 человека с ограниченными возможностями, из них 31 человек – лежачий. И в лице администрации мы активно работаем с этими людьми, - глава поселения, делает паузу: - Однако не все свои обязательства перед ними мы исполняем. Далеко не все. Понятно, что многое еще не сделано, но мы будем стараться и помогать нуждающимся.

Его слова обретают одобрение в виде аплодисментов и благодарных кивков среди пожилых людей.

Я двигаюсь вдоль стола и попадаю в радостный капкан, расставленный местными активистками из клуба «Голубка». Бодрая и жизнерадостная Людмила Дементьева рассказывает о своих успехах и планах. Оказывается, перед тем как ДК стал общественным местом встречи для творческих людей, это был обычный ночной клуб. Где, как заметил один из посетителей, «спивались» детки. Но сейчас он передан в хорошие руки. Местные жители и коллективы активно выступают, репетируют и вносят разнообразие в будни Большого Исаково. Совсем скоро ансамбль «Голубка» выйдет и на общеобластной уровень. Есть и молодой коллектив «Веселые нотки» (художественный руководитель Светлана Глумова), который также готов дарить добро и радость.

Начинается музыкальная программа, и зал затихает. Сегодня свои таланты представят в виде песен, восточных танцев и даже стихотворений. Особым внимание награждают восходящую звездочку Ильяну Иващук с сольным исполнением.

Полутемный зал, кажется, наполняется домашней атмосферой, подходят новые люди, все общаются и смотрят, слушают. Смех и улыбки на лицах посетителей и гостей.

Но даже когда программа заканчивается и представители администрации уходят, праздник только набирает обороты. Появляется баянист, и веселые мотивы переходят от стола к столу. Впереди целый ряд конкурсов и забав. Все это делается ради людей с ограниченными возможностями, которых и так нечасто радует жизнь.

Константин ХОТИМЧЕНКО
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK