Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Конкурс камерной музыки в Гурьевске

17 марта 2011
 

Среди его победителей – учащиеся Гурьевской ДЮСШ

Вся первая неделя весны в Детской школе искусств г. Гурьевска была посвящена важным и очень ответственным хлопотам. Возможно, где-то это время предвкушения весенних праздников, ожидания подарков и милых сюрпризов, а здесь, в школе, кипела работа - постоянные репетиции и прослушивания участников приближающегося конкурса, а также серьёзная и ответственная подготовка проведения этого мероприятия – ведь школа готовилась к приёму множества гостей!

И вот наступил долгожданный день – 12 марта. В нашей Детской школе искусств состоялся III областной конкурс камерной музыки среди учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств янтарного края. Гости прибыли из Балтийска, Светлого, Немана, Гвардейска, Полесска, Гусева, Советска, Багратионовска, Мамоново и посёлка Прибрежный.

Утро выдалось сумрачным, слегка туманным, но всё же ясно чувствовалось, что весна вступает в свои права – тает снег, текут ручьи, поют птицы… А в школе – нарядные торжественные дети, взволнованные родители, сосредоточенные преподаватели, и звуки рояля. На этом конкурсе более всех других инструментов слышны его звуки. Камерная музыка не предназначена для обширных концертных залов, эта музыка – голос сердца и души, поэтому солисты в ней – вокалисты и исполнители на различных инструментах (флейте, скрипке, домре), а фортепиано – это их душевный и искренний собеседник каждого солиста. В качестве коллеги может оказаться и такой же солист – пианист, это уже другая номинация – фортепианные ансамбли.

Конкурсные выступления состоялись в двух номинациях - «Фортепианный ансамбль» в разных возрастных категориях (младшая группа, средняя группа) и «Аккомпанемент» (старшая группа).

Оценивало конкурс очень серьёзное с профессиональной точки жюри: председатель - О.В. Романенко (заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Калининградского областного музыкального колледжа им. С. Рахманинова); члены жюри – Ю.Г. Зиновьева (заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Калининградского областного музыкального колледжа им. С. Рахманинова); Е.Э. Скиданова (директор Калининградского областного образовательно-методического Центра), Н.А. Кноль (преподаватель фортепиано ДМШ им. М. Глинки г. Калининграда).

Время пролетело незаметно. Уже к 15 часам все конкурсанты закончили выступления, и пришло время подведения итогов. Жюри, как никогда, в своих оценках было единодушно! Лауреатами и дипломантами стали учащиеся, выступления которых оказались самыми яркими и запоминающимися. Среди победителей конкурса заслуженное место заняли многие воспитаники нашей школы. Лауреатами конкурса стали Николай Затеев, Екатерина Журова, Валерия Анисимова, Анастасия Катаева, Юлия Смирнова, Дарья Сахарова, Ирина Крецу, Руслан Панченко, Елизавета Васильева, Ксения Панькова. Дипломом за исполнение классического произведения были награждены Дмитрий Головин и Эльвира Тищенко. Лауреаты конкурса были отмечены памятными грамотами, медалями и подарками.

III областной конкурс камерной музыки закончился – его результаты это уже история школы. Уже есть планы по проведению следующего IV конкурса в 2013 году. Администрация Детской школы искусств выражает искреннюю благодарность администрации Гурьевского района за помощь и поддержку в организации и проведении конкурса.

Ангелина УШАКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK