Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Аз, буки, веди...

3 июня 2013
 
По большому счету, сейчас вы читаете эти газетные строки благодаря двум святым -  Кириллу и Мефодию, которые подарили нам азбуку, собственно буквы. В их честь 27 мая в нашем районе отметили дни славянской письменности и культуры, совпавшие со всемирным днем библиотек.
27 мая в нашем районе отметили дни славянской письменности и культуры, совпавшие со всемирным днем библиотекПраздник великий и славный. В это же время, но 65 лет назад, появилась в Гурьевске детская библиотека, а месяцем раньше, в апреле 1946 года, открылась районная. Ниточка, связующая эти знаменательные события, не только символическая. Немногие, наверное, знают, что Кирилл вместе со своим братом Мефодием создавший славянскую азбуку и основу славянской литературы, до принятия монашества был патриаршим библиотекарем.

- Кирилл и Мефодий не только дали нам письменность, но и определили направление нашей истории и культуры, одной из самых богатых в мире, - отметил в своем выступлении в актовом зале Детской школы искусств им. Алемдара Караманова, где проходило торжественное мероприятие, настоятель Гурьевского храма Вознесения Господня священник Владимир. И посетовал, что в последнее время в нашу православную культуру привносится много чуждого.

В знак признательности он вручил директору гурьевской Центральной районной библиотеки Галине Сторожук книгу.

Главные лица в государстве

27 мая в нашем районе отметили дни славянской письменности и культуры, совпавшие со всемирным днем библиотекС 1 февраля 2013 года библиотеки района снова стали единым коллективом.

- Мы очень рады, что вы снова вместе, - поздравила своих коллег директор Калининградской областной научной библиотеки Нина Рузова, особо подчеркнув, что в Гурьевском районе больше, чем в других муниципалитетах, создано модельных библиотек, да и по количеству заслуженных работников культуры среди библиотекарей район лидирует.

Академик Д. С. Лихачев называл библиотекарей «главными лицами в государстве». От библиотечных работников зависят образование страны, ее культура, без которых не может быть нравственности. Поздравляя «главных лиц государства», председатель районного Совета депутатов Сергей Куликов пожелал им здоровья, счастья и успехов на их важном поприще.

Какой праздник без подарков? Сергей Александрович вручил главным героям дня памятные сувениры. Любовь Строгова, возглавляющая местную писательскую организацию, нашедшую кров, поддержку и помощь в Центральной районной библиотеке, посвятила им свое стихотворение. Юные дарования гурьевской Детской школы искусств им. Алемдара Караманова порадовали собравшихся своим творчеством.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK