Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Тыквенное угощение

25 октября 2013
 
В преддверии праздника Хеллоуина, который стал популярен и в нашей стране, предлагаем читателям вкусные рецепты из тыквы, которая по праву считается главным осенним овощем.

Запеканка из картофеля и тыквы

ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 г картофеля, 500 г мякоти тыквы, 150 мл сухого белого вина, 300 мл овощного бульона, 1 веточка розмарина, 1 луковица, 3 помидора, 250 г сыра, соль, перец, 2 ч. л. листочков орегано, 125 г панировочных сухарей.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: сварите картофель, кубики тыквы залейте вином и бульоном, добавьте розмарин, доведите до кипения и варите под крышкой на слабом огне 15 минут, затем добавьте лук полукольцами и варите еще 10 минут, после чего выньте розмарин, посолите и поперчите тыкву. Картофель выложите в противень, на него - половину помидоров, посыпьте орегано и тертым сыром, а сверху выложите мякоть тыквы, на нее - оставшуюся картошку и помидоры. Смешайте оставшийся сыр с панировочными сухарями и посыпьте этой смесью запеканку. Готовьте в духовке 35-40 минут. 

Тыквенный пирог со сгущенкой

ИНГРЕДИЕНТЫ: 2 стакана пюре из тыквы, банка сгущенки, 2 яйца, 1 ч. л. молотой корицы, 1/2 ч. л. молотого имбиря, соль и песочное тесто.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: смешайте тыквенное пюре, сгущенное молоко и яичные желтки, добавьте корицу, имбирь, соль. Отдельно взбейте белки и добавьте в тыквенную смесь. Вылейте начинку на песочную основу для пирога. Выпекайте 15 минут в сильно разогретой духовке, а потом еще 40 минут при температуре 180 градусов. Готовый пирог посыпьте измельченными орехами. 

Подготовила
Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK