Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Рыбный день

9 декабря 2013
 
В Кенигсберге были очень популярны блюда из рыбы, особенно ершовый суп и рыба в пиве. Во времена СССР в общепите четверг традиционно был "рыбным днем". Предлагаем вспомнить хорошие традиции и рецепты из прошлого.

Рецепты из книги Дины Якшиной «Прогулки по Кенигсбергу»

Ершовый суп

В Кенигсберге были очень популярны блюда из рыбы, особенно ершовый суп и рыба в пиве.«Ерши хороши тем, что безотказно ловятся в любое время года и даже любое время суток».

ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 г ершей, 1,25 л воды, сельдерей, петрушка, морковка, лавровый лист, луковица, четыре гвоздики, три горошины черного перца (обратите внимание, как точно в рецепте указано количество пряностей - ерши-то были свои, местные, а перец, гвоздика и т.д. ввозились и стоили дорого), соль, две столовые ложки сливочного масла, мука, сметана, два яичных желтка, лимон.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Рыбу почистить, удалить жабры, внутренности и кости, отделить спинную часть. В кипящую воду бросить овощи, пряности, соль, туда же аккуратно опустить спинки ершей. Варить 30 мин. Затем процедить через мелкое сито, заправить сливочным маслом, двумя сырыми яичными желтками, петрушкой, солью, перцем, соком лимона. Воссоединить с бульоном и подавать на стол в глиняных суповых чашках.

Рыба в пиве

Она готовилась проще. Подходит любая рыба. Секрет в том, что пол-литра воды нужно смешать с таким же количеством темного пива, довести до кипения и в этой смеси варить рыбу - 15 - 20 мин. Добавить в бульон соль, перец, петрушку, сельдерей, сливочное масло, картофельную муку, сок лимона. А главное - несколько ПРЯНИКОВ, предварительно размягченных в теплой воде. Проварить пару минут, тщательно размешивая соус и стараясь не потревожить рыбу. На гарнир обычно подавался отварной картофель.

Подготовила
Ксения БЛАГОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK