Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Витамины – это вкусно!

24 марта 2022
Витамины – это вкусно!
 
Мы продолжаем знакомить читателей с любимыми и полезными рецептами блюд от наших земляков. Сегодня своим рецептом делится главный специалист по терапии Министерства здравоохранения Калининградской области и главный врач Гурьевской ЦРБ Ирина ШЕИНСКАЯ.

Ирина Михайловна напоминает, что во время весеннего авитаминоза нужно есть много овощей и фруктов. Желательно в сыром виде. Поэтому сегодня мы делаем салат: из моркови и свеклы. К слову, в состав моркови входит каротин – вещество, которое при попадании в организм человека трансформируется в витамин А. Кроме того, морковь богата витаминами В, Е, РР и аскорбиновой кислотой. А еще она содержит минералы: калий, фосфор, железо, медь, йод, цинк, хром, никель и фтор.

Что касается свеклы. У этого сырого овоща есть ряд преимуществ перед вареным. Во-первых, сырая свекла обладает такими необходимыми витаминами, как С, В5 и В9. При термической же обработке они разрушаются практически без остатка. А значит, овощ теряет приличную часть своих антиоксидантных свойств. И – на заметку женщинам: калорийность сырой свеклы ниже, чем у вареной.

В салат непременно нужно добавлять немного жира – в виде оливкового или растительного масла, или домашнего майонеза, которым мы сегодня и воспользуемся.

Ирина Михайловна подчеркивает, что натуральный майонез весьма полезен, так как помогает всасываться из овощей в организм жирорастворимым витаминам. Например, витамину А, щедро присутствующему в моркови.

Итак, приступаем к приготовлению блюда.

НАМ ПОТРЕБУЮТСЯ: одна морковь, одна свекла и зубчик чеснока.

ДЛЯ ЗАПРАВКИ БЕРЕМ: одно сырое яйцо, 130-150 мл растительного масла (сегодня у нас будет виноградное), пол-ложки горчицы, чайную ложку лимонного сока или лимонной кислоты, соль и сахар по вкусу. Натираем свежую свеклу и кладем содержимое в салатник. Сверху кладем тертую морковь и тертый чеснок.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЗАПРАВКИ: разбиваем яйцо в подходящую емкость. Наливаем туда 130-150 мл виноградного масла. Погружаем в емкость блендер таким образом, чтобы он накрыл яйцо. Включаем. Весь процесс займет не больше двух-трех минут. Когда начнут подниматься белки, блендер опускаем на самое дно и продолжаем мешать еще примерно 30 сек. После добавляем в содержимое пол-ложки горчицы, чайную ложку лимонного сока, сахар и соль по вкусу. Перемешиваем. И заправляем салат.

Приятного аппетита!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK