Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В каких случаях следует ответственность за обналичивание материнского капитала?

28 июля 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Законом предусмотрена ответственность за незаконное обналичивание материнского капитала – уголовная (ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ) и гражданскоправовая в виде обязанности вернуть деньги в Пенсионный фонд РФ. Незаконным обналичиванием сегодня считается оформление мнимых сделок и фиктивных договоров, часто между близкими родственниками. Например, владелец сертификата отчуждает квартиру, где проживает вместе с семьей, по договору дарения, а затем, якобы в целях улучшения жилищных условий, подает заявление в Пенсионный фонд РФ о распоряжении денежными средствами с указанием счета получателя, своего родственника. После этого по фиктивному договору купли-продажи приобретается недвижимость, ранее отчужденная по договору дарения, а лицо, которому поступили денежные средства из ПФР, возвращает их получателю материнского капитала. Приведу пример из судебной практики. Женщина, имеющая сертификат, обратилась к своей подруге (собственнице квартиры) с просьбой помочь обналичить средства материнского капитала путем фиктивной продажи квартиры. В договоре купли-продажи была указана цена 453 026 рубля, что равнялось размеру маткапитала. Продавец (подруга) считала, что после перечисления денежных средств из Пенсионного фонда квартира будет переоформлена на нее обратно, однако этого не произошло, тогда она обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, указав, что фактически квартира осталась в ее владении, акт приема-передачи подписан только для видимости и не направлен на создание правовых последствий, а рыночная стоимость квартиры существенно выше размера материнского капитала. Решением суда с ответчика (владельца сертификата) были взысканы 453.026 рублей в пользу отделения Пенсионного фонда в счет возврата незаконно обналиченных средств материнского капитала. Подобная судебная практика не единична, поэтому всегда стоит взвесить свои шаги, прежде чем идти на риск обналичивания материнского капитала.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK