Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С какой стоимости недвижимости нужно платить налог?

7 июля 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Не позднее 1 декабря 2017 года граждане обязаны уплатить налог на имущество с физических лиц за 2016 год. Ранее размер налога исчислялся из инвентаризационной стоимости (оценки БТИ), затем 28 регионов РФ были переведены на расчет налога исходя из кадастровой стоимости объекта.

С 1 января 2016 года в этот перечень вошла и Калининградская область, поэтому налог на имущество будет исчисляться для граждан по кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Для объектов, налог на которые исчисляется из кадастровой стоимости, Налоговым кодексом предусмотрен налоговый вычет с целью снижения налоговой нагрузки. Это означает, что из площади таких объектов вычитается определенное количество квадратных метров, не учитываемых при расчете налога. Так, из площади квартиры будет вычитаться 20 кв. м, комнаты – 10 кв. м, жилого дома (в т. ч. расположенного на садовом или дачном участке) – 50 кв. м. При этом муниципалитеты наделены правом увеличивать размеры вычетов. Вычеты применяются налоговым органом самостоятельно, подачи заявлений от граждан не требуется.

Важно отметить, что законом сохранен прежний перечень льготных категорий граждан, которые освобождены от уплаты налога на имущество. К таким лицам относятся, например, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники ВОВ, военнослужащие с общей продолжительностью военной службы 20 лет и более, пенсионеры, физические лица в отношении строений до 50 кв.м., расположенных на земельном участке под ЛПХ, дачном, садовом участке или участке под ИЖС. Льготник освобождается от обязанности по уплате налога в отношении одного объекта недвижимости по его выбору. Заявление об этом он подает в налоговую инспекцию до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом (например, до 1.11.2017 г. нужно выбрать объект налогообложения для применения льготы при расчете налога за 2017 г.).


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK