Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В каких случаях взыскание обращается на единственное жилье должника?

30 июня 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– По общему правилу законом запрещено обращать взыскание на жилое помещение, которое является для должника и членов его семьи единственным пригодным для проживания. Однако в этом правиле имеется исключение. Оно касается случаев, когда речь идет о жилье, заложенном по договору об ипотеке. Порядок обращения взыскания на такое имущество и основания для отказа определены Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Основанием для обращения взыскания на жилье, приобретенное по ипотеке, является неисполнение (ненадлежащее исполнение) должником обязательства по уплате ипотечного кредита по обстоятельствам, возникшим по его вине. В судебной практике под виной в этом смысле понимается систематическое нарушение сроков внесения лицом периодических платежей в банк по уплате ипотечного кредита и процентов по нему. Систематическим считается нарушение сроков платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев, даже если каждая просрочка незначительна. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных Федеральным законом «Об ипотеке». Часто гражданин накапливает долг по потребительским кредитам и кредитным картам, соразмерный стоимости принадлежащего ему жилого помещения. В этом случае в процессе исполнительного производства или реализации имущества в рамках банкротства гражданина-должника на торги может быть выставлено жилье должника, не являющееся для него единственным. Подводя итог, можно сказать, что жилье, не являющееся для должника единственным, взыскивается в счет погашения долга на общих основаниях, а ипотечное жилье реализуется в счет погашения долга даже тогда, когда оно является единственным для должника.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK