Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Можно ли узнать последствия фиктивного брака?

2 июня 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ фиктивным является брак, в который супруги или один из супругов вступили без намерения создать семью. В судебной практике под этим понимается отсутствие таких признаков создания семьи, как совместное проживание супругов после заключения брака, ведение общего хозяйства, иные характерные для супругов взаимоотношения. Фиктивный брак может быть признан недействительным по решению суда, требовать признания его таковым вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг. Фиктивный брак не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных СК РФ – к имуществу, приобретенному супругами, брак которых признан недействительным, применяются положения ГК РФ о долевой собственности; добросовестный супруг (т. е. не знавший о фиктивности брака) по решению суда может быть наделен правом на получение от другого супруга содержания, правом применить положения о совместном режиме общей собственности и ее разделе. Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного материального и морального вреда, вправе сохранить фамилию, взятую при заключении брака. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK