Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

У меня умер отец, в это время я находился на вахте. Сейчас вернулся домой, полгода на вступление в наследство прошли, родственники забрали все документы, и я не знаю, заводилось ли наследственное дело у нотариуса. Что делать? Где искать информацию?

16 января 2026
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнёры»:

– Узнать, заводилось ли наследственное дело, можно из открытых данных в сети Интернет. На сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел по фамилии, имени, отчеству умершего и его даты рождения и смерти. Если это затруднительно, можно прийти в ближайший офис нотариальной конторы по месту своего жительства и попросить помочь в получении данной информации, сотрудники помогут в этом вопросе. Также удастся узнать, у какого нотариуса заведено наследственное дело (если оно заведено). Судя по вопросу, имеются другие родственники, которые, вероятно, уже обратились к нотариусу, получили свидетельства о праве на наследство и не хотят, чтобы вернувшийся с вахты сын умершего тоже вступил в наследство. Решить данный вопрос можно следующим образом. Если вы зарегистрированы в доме (квартире, комнате в коммунальной квартире), который принадлежал умершему, то независимо от того, обратились вы к нотариусу в течение 6 месяцев или позже, свидетельство будет выдано. Однако это не распространяется на другое имущество (земельный участок, автомобиль, вклады в банке), для получения которых придётся либо восстанавливать срок для принятия наследства через суд, что проблематично по многим причинам, либо подавать в суд иск о признании права на наследство ввиду его фактического принятия. Тут много нюансов, в рамках статьи не раскрыть. Если к этому времени другие наследники уже получили свидетельства, то придётся заявлять также требование о признании этих свидетельств о праве на наследство недействительными.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК Мы в Telegram Мы в MAX Мы в Одноклассниках