Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Муж набрал кредитов на большие суммы, платить не может. Имеет ли право банк взыскать его долги с моего имущества?

5 апреля 2024
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Согласно статьям Семейного кодекса РФ по обязательствам од- ного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имуще- ство этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причи- талась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супру- гов, для обращения на нее взыскания. Таким образом, очевидно, что за свои долги супруг должен отвечать своим имуществом, – либо тем, которое принадлежит ему лично (например, полученное до брака), либо частью из совместно нажитого имущества. Однако есть и другая ситуация. Если суд установит, что кредиты, которые взял один супруг и оформил на себя, потрачены на общие нужды семьи, то взыскание будет обращено на общее имущество супру- гов, т. е. и на долю второго супруга. Поэтому в суде принципиаль- ное значение будет иметь то, куда потрачены деньги кредита, и чем это доказывается. В этой связи принципиальное значение имеет грамотный способ избранной защиты. Назову несколько общих ситуаций, при которых в любом случае нужно будет отве- чать за долги супруга: если вы созаемщик, если вы поручитель, если вы вступили в наследство после смерти супруга, имевшего долги. Если сумма долгов превысит сумму принятого наследства, то придется отдать все принятое наследство за долги.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK