Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Бывший муж платит алименты по судебному приказу, оформлен самозанятым, сумма алиментов маленькая, постоянно разная. В этом месяце алименты не пришли. Что делать?

16 марта 2024
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– В данном вопросе на самом деле два вопроса. Что делать, если алименты в каком-то месяце не поступили? Обратиться к судебному приставу, который возбудил исполнительное производство, поставить в известность, что алименты не пришли. Пристав должен принять меры по обязанию должника выплатить алименты. Это целый ряд мер, останавливаться на них не буду, поскольку это отдельная тема. За несвоевременную уплату алиментов можно подать в суд иск о взыскании неустойки. Это целесообразно делать, когда неплатежи имели место какой-то период. Расчет неустойки можно произвести самостоятельно через специальные калькуляторы в интернете. Если бывший муж не просто не выплатил алименты, но не выходит на связь, можно попросить пристава вынести постановление о розыске должника. Это, возможно, не решит вопрос выплаты алиментов в этот месяц, но будет дополнительным штрихом, если в последующем вы решите обратиться в суд с иском о лишении должника родительских прав. Второй вопрос, который читается в обращении, – это маленькая сумма алиментов, при том постоянно меняющаяся. Поскольку должник является самозанятым, размер его дохода не является постоянным. В этой ситуации с целью защиты прав ребенка наиболее правильным будет обратиться в суд с иском об изменении способа и порядка исполнения, что означает переход с алиментов в процентах от дохода по судебному приказу на алименты в твердой денежной сумме в долях от прожиточного минимума на ребенка. В настоящее время подавляющее большинство истцов подают именно такие иски о взыскании алиментов на детей.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK