Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Обязан ли я платить за ремонт в коммуналке, если он сделан без моего согласия?

2 февраля 2024
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– По Жилищному кодексу, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, доля которых определяется долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в этой квартире каждого собственника. Значит, если один собственник понес расходы на ремонт мест общего пользования и имеет документы, подтверждающие расходы, он вправе потребовать через суд взыскания соответствующей части расходов с других собственников. Но дальше не все однозначно. В суде истец должен обосновать необходимость ремонтных работ и обоснованность понесенных на них затрат. Как пример, приведу один случай из судебной практики, когда деньги были взысканы. Истец в суде представил акт, составленный комиссией, о том, что помещения общего пользования (ванна, туалет, кухня, коридор) находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют срочного ремонта. Также истцом представлены платежные документы и фотографии, подтверждающие производство ремонта мест общего пользования и сумму затрат. Исходя из того, что суду представлен акт о необходимости проведения ремонта, суд счел требования законными и удовлетворил иск. В таком деле нужно доказать, что понесенные расходы являлись разумными. Чтобы это установить, суд может назначить судебную экспертизу и предложить оценщику сделать оценку проведенных ремонтных работ по реальным рыночным ценам. Если истец сделал евроремонт, который очень красив и дорогостоящ, но не был так уж необходим, суд снизит размер взыскания до разумного.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры» проконсультируют, быстро и качественно составят исковое заявление, защитят ваши интересы в судах, государственных учреждениях, органах власти и управления. ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ с 12 до 16 часов у нас проводятся БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ. ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2 (здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3). Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна. Контактный телефон: 8-911-476-44-85.

Свои вопросы присылайте по адресу: вои вопросы присылайте по адресу: nvremia@mail.ru или сообщайте по телефону редакции: ли сообщайте по телефону редакции: 8 (40151) 3-12-82 (40151) 3-12-82.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK