Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сосед построил дом на смежном со мной участке на меже, без отступов, нарушил нормы градостроительства. Хочу обратиться в суд за сносом дома. Какие перспективы могут быть?

19 января 2024
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Такой вопрос относится к категории дел о признании построенного объекта самовольной постройкой и его сносе. Практика судов по этой категории дел очень большая. Почти в 100% случаях суд назначает строительно-техническую экспертизу. Перед экспертом ставится не только вопрос о наличии/отсутствии нарушений строительных, градостроительных и прочих норм при строительстве спорного объекта, но и вопрос, создает ли постройка угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает ли права третьих лиц. Бывает часто, что эксперт устанавливает, что действительно нарушен ряд требований как в части строительства, так и градостроительства, как в данном случае – дом построен без отступа от соседнего участка. По нормам, отступ от границы соседнего участка для жилого дома должен быть не менее 3 метров. Однако при этом эксперт говорит о том, что угрозы для жизни и здоровья нет. В этом случае суды отказывают в исках о сносе такой самовольной постройки, руководствуясь в том числе разъяснениями Верховного Суда, который высказывался на эту тему многократно, рекомендовав судам соблюдать баланс интересов обеих сторон, т. е. устранение последствий допущенного нарушения должно быть соразмерно самому нарушению. Подытоживая, ответить на данный вопрос теоретически нельзя. Нужно знать все обстоятельства дела и, главное, выводы экспертизы. На них и нужно ориентироваться.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры» проконсультируют, быстро и качественно составят исковое заявление, защитят ваши интересы в судах, государственных учреждениях, органах власти и управления. ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ с 12 до 16 часов у нас проводятся БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ. ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2 (здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3). Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна. Контактный телефон: 8-911-476-44-85.


Свои вопросы присылайте по адресу: вои вопросы присылайте по адресу: nvremia@mail.ru или сообщайте по телефону редакции: ли сообщайте по телефону редакции: 8 (40151) 3-12-82 (40151) 3-12-82.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK