Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как восстановить срок подачи апелляционной жалобы на решение по взысканию долга?

13 октября 2023
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Законом предусмотрен месячный срок на подачу апелляционной жалобы с даты, когда суд вынес мотивированное решение. Копия решения высылается судом всем сторонам. По разным причинам участник по делу мог не получить копию решения, которое хочет обжаловать. Часто корреспонденция не вовремя доставляется почтой. В итоге срок в один месяц пропущен. В этом случае подавать апелляционную жалобу все равно можно, но к ней необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, в котором указываются причины пропуска срока. Поэтому главное – изложить те причины, которые суд может признать уважительными, и восстановить срок. При решении судами вопроса о признании тех или иных причин уважительными или нет, они руководствуются позицией Верховного Суда РФ. По мнению ВС РФ, к уважительным могут быть отнесены разные ситуации. Например, лицо, не извещенное о заседании, в котором закончилось рассмотрение дела, и не присутствовавшее в нем, получило копию решения по истечении месяца на обжалование или за несколько дней до окончания срока, когда оно явно не успеет написать апелляционную жалобу. Или несоблюдение судом срока выдачи или высылки копии решения суда, а также нарушение прав лица знакомиться с материалами дела, если это привело к невозможности подготовить и подать апелляцию. Срок будет восстановлен и в том случае, если человек докажет, что находился, например, на лечении в стационаре или был за пределами места рассмотрения дела (в командировке).
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK