Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как продать долю в общей собственности на квартиру, если сособственники не согласны?

29 сентября 2023
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Это распространенная ситуация между родственниками, которые живут в одной квартире, но это не устраивает кого-то из них. Такой человек начинает инициировать продажу своей доли, потому что остальные продавать свои доли не хотят. В этом случае необходимо перед продажей доли третьим лицам предложить свою долю сособственникам. Для этого в их адрес направляется уведомление о намерении продать долю, указывается реальная стоимость доли. Это уведомление можно направить почтой заказным письмом или с описью, однако на практике предпочитают отправлять через нотариуса. Это считается более надежным способом уведомления. Гражданский кодекс дает 30 дней на принятие решения другими сособственниками, покупать предложенную долю или нет. По истечении 30 дней со дня получения ими уведомления нужно выждать дней 7-10 на почтовую пересылку ответа. Если ответ положительный, сособственники выкупают долю. Если отрицательный или никакого ответа, то долю можно продавать любым третьим лицам. Никаких других особенностей для такой сделки нет. Согласно действующему законодательству, если продается доля квартиры, такая сделка оформляется у нотариуса в обязательном порядке. Можно только дополнить, что отдельная доля всегда будет стоить дешевле, чем она стоила бы при продаже всей квартиры целиком, поэтому выгоднее вести переговоры с сособственниками о продаже всей квартиры, ведь они тоже понимают, что подселение в квартиру посторонних делает эту квартиру коммунальной. Жить в таких условиях некомфортно.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK