Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Могут ли меня развести без присутствия мужа? Детей и общего имущества у нас нет.

22 сентября 2023
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– В зависимости от обстоятельств развод без присутствия супруга можно оформить в ЗАГСе или суде. Без согласия и присутствия мужа или жены можно через ЗАГС, если второй супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным либо осужден к лишению свободы на срок свыше 3-х лет. Второй вариант развода через ЗАГС – если муж и жена согласны расторгнуть брак, но один из них по уважительной причине не может лично присутствовать при подаче заявки. Тогда он направляет другой стороне заявление на развод без присутствия одного из супругов, заверенное нотариально. Этот вариант актуален, когда супруги проживают в разных городах или даже регионах. При разногласиях супругов брак между ними можно расторгнуть в суде. Здесь не важно, хочет второй супруг развода или нет. Для развода в суде истец (супруг, который подал иск) должен присутствовать на заседании сам или через представителя, либо написать заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. А вот ответчик (второй супруг) может не присутствовать и ничего не писать. Главное, чтобы у суда имелись сведения о его надлежащем извещении. Надлежащим считается и такое извещение, когда повестка не была получена, вернулась в суд почтой за истечением срока хранения. Важный момент – муж не может подать в суд иск о разводе в период беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK