Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Можно ли после развода оформить опеку над детьми, не лишая мать родительских прав?

22 сентября 2023
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Судя по вопросу, его задает бывший супруг, отец детей. Следует сказать, что родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей в силу закона, поэтому оформлять опеку над своими детьми они не могут. Опека оформляется посторонними лицами либо родственниками (бабушками, дедушками, дядями и пр.) в случае, если родители в отношении их детей лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Исходя из смысла вопроса, есть подозрение, что мама ненадлежащим образом занимается воспитанием детей. Если это так и отец хочет забрать детей к себе, то есть разные пути. Лишение родительских прав матери – это исключительная мера, она далеко не всегда применяется судами, даже если отцы обращаются с таким иском. В данной ситуации предсказать исход дела невозможно, поскольку нет никаких исходных данных. Задавшему вопрос нужно консультироваться с юристами по семейному праву. Однако есть более мягкие варианты. Например, определить через суд место жительства детей с отцом. Такие иски довольно распространены. Важное условие – дети должны хотеть проживать с отцом. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд обязан выслушать его мнение, которое будет учтено при вынесении решения либо вообще ляжет в основание решения суда. По таким категориям дел суды устанавливают материальное, семейное положение родителей, степень привязанности детей к каждому из родителей. Если дети будут оставлены проживать с отцом, с их матери будут взысканы алименты, но только в случае, если отец заявит об этом.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK