Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мне задерживают изготовление кухни в фирме. Какие действия предпринять?

8 сентября 2023
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Для полноценной юридической консультации нужно ознакомиться с договором, который вы заключили с фирмой, изготавливающей для вас кухонную мебель. Там должны быть прописаны права, обязанности и ответственность сторон. Рекомендую внимательно прочитать договор. В целом же следует сказать, что данные отношения регулируются законом о защите прав потребителя. Если фирма взяла на себя обязательство изготовить мебель, она в любом случае в договоре прописала сроки изготовления. И также должна быть указана ответственность за нарушение сроков изготовления, обычно это выплата неустойки в проценте от стоимости заказа за каждый день просрочки. Если проблема с задержкой сроков произошла, нужно направлять в адрес данной фирмы претензию. Это начальная точка. Претензию нужно составить письменно, в ее тексте нужно сослаться на соответствующие пункты договора. Поскольку это просрочка, то надо рассчитать размер неустойки, которая образовалась, и выставить ее к оплате. Одновременно потребовать от изготовителя направить ответ с указанием сроков, в которые он планирует все-таки поставить мебель. Срок ответа на претензию обычно дается минимальный – 5-7 рабочих дней. Претензию нужно отправить почтой с описью либо привезти в офис и сдать под входящий номер, если фирма расположена в месте вашего жительства. Электронным письмом отправить тоже можно, но учитывая возможный суд в дальнейшем, лучше от электронной почты воздержаться. Если ответа не последовало или ответ вас не удовлетворил, делается второй шаг – подача иска в суд. О судебных разбирательствах по делам о защите прав потребителей мы уже говорили в более ранних статьях.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK