Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Бывшая супруга требует алименты на себя и на ребенка. Сколько с меня могут взыскать?

25 августа 2023
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Алименты на содержание несовершеннолетних детей составляют: на одного ребенка – одна четвертая дохода, на двух детей – одна третья дохода, на троих и более детей – половина дохода. При этом нужно иметь в виду, что в процентах от заработка алименты взыскиваются только в том случае, если ответчик имеет официальное место работы, подтвержденное, как правило, записью в трудовой книжке. Очень многие мужчины в наше время работают неофициально, следовательно, не от чего считать процент. На этот случай алименты на детей с них взыскивают в твердой денежной сумме – в долях от прожиточного минимума, установленного в регионе, где проживают стороны. Судебная практика различная. Иногда суды взыскивают в размере одного прожиточного минимума, иногда меньше. Размер прожиточного минимума в Калининградской области на детей сегодня составляет 14 362 рубля. При установлении размера взыскиваемых алиментов в твердой сумме суды учитывают материальное положение обеих сторон и нуждаемость ребенка, т. е. размер затрат на его ежемесячное содержание. Также играет роль возраст ребенка, потому что от этого фактора зависит, как много статей расходов на него имеется. Алименты на свое содержание вправе требовать бывшая супруга в период беременности, наступившей в период брака; а также бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения. На бывших супругов алименты взыскиваются только в твердой сумме, рассчитанной из размера прожиточного минимума в регионе. Здесь тоже нужно подтвердить нуждаемость. На практике больше одного минимума назначают редко, чаще – долю от прожиточного минимума (1/2, 1/3, иногда меньше).
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK