Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Взыскала алименты с бывшего супруга, платит алименты с задержкой, иногда вообще не платит. Исполнительный лист у пристава. Что делать в этом случае?

25 августа 2023
 
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

 – Сначала обратиться к приставу, потребовать принятия мер по своевременной оплате должником алиментов. От пристава можно потребовать рассчитать задолженность по алиментам; привлечь должника к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей; ограничить должника в праве управления транспортным средством; установить запрет на регистрационные действия в отношения принадлежащего должнику имущества; установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении должника; обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику; произвести арест на счетах в банках, кредитных учреждениях, открытых на имя должника. Как видно из представленного перечня, круг действий у пристава для воздействия на должника достаточно большой. Если же пристав бездействует, можете подать жалобу на его бездействие в прокуратуру, вышестоящему руководству, в Федеральную службу судебных приставов. Можно сразу подать административный иск в суд на бездействие пристава. По вашим жалобам будут проведены проверки и в 30-дневный срок направлены ответы. Можно подавать обращения как Почтой России, так и через электронные порталы. Иногда действенным является обращение в Генеральную прокуратуру, которая сама такой вопрос рассматривать не будет, но перенаправит обращение в нужную инстанцию.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK