Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

15 марта мы отмечали Всемирный день защиты прав потребителей

24 марта 2011
 

Не дай себя обмануть!

В 2011 году этот день прошёл под девизом «Потребители за честные финансовые услуги». В наши дни особенно актуальна проблема потребительского кредитования. Как не стать заложником банка и других кредитных организаций, читателям «НВ» подскажет ведущий специалист
– эксперт ТОУ Роспотребнадзора по Калининградской области в Гурьевском и Полесском районах Ирина ШАБАЛИНА.

Легко получить, тяжело вернуть

- Основной проблемой в сфере потребительского кредитования в последнее время становится вопрос возврата кредита – особенно по банковским картам. Как правило, получить кредит с помощью таких карт банк предлагает тем, кто уже пользовался его услугами. Не обладая специальными познаниями в банковской сфере и не получив всего объема достоверной информации, гражданин, чьё общение с банком в данном случае имеет, как правило, характер почтовой переписки и (или) телефонных переговоров, становится невольным заложником банка-кредитора.

Однако банки, манипулируя чувствами и доверчивостью граждан, «покупающихся» на доступность и простоту получения кредита, по сути искусственно способствуют возникновению у заёмщиков задолженности по платежам, которая автоматически приводит к соответствующим санкциям в виде штрафов (неустоек) и резкому возрастанию общей суммы долга.

При этом все попытки получения каких-либо внятных объяснений от банка сводятся к нулю, и в результате граждане нередко становятся «вечными» должниками банка. Причем это происходит даже после того, как граждане, возвратив карту банку и будучи уверенными в полных взаиморасчётах, по прошествии определенного времени неожиданно для себя вновь получают якобы неоплаченные счета.

Чтобы не попасться на удочку, не спешите активировать полученные по почте кредитные карты и с их помощью совершать покупки, пока не убедитесь в том, что у вас достаточно денежных средств для полной оплаты счёта до срока платежа или в день платежа. Кредитная карта облегчает жизнь, но это не личный банк, в котором вы сами себе автоматически выдаете кредиты.

Осторожно, мошенники!

Одновременно хочется предостеречь граждан от попадания в руки мошенников. Не нужно соглашаться оформлять кредит на свое имя для третьего лица, отдавать кому бы то ни было документы, удостоверяющие личность (паспорт, водительское удостоверение и др.) Мошенники часто используют доверчивость граждан: за определенное вознаграждение они предлагают получить ссуду и передать им деньги или товар, купленный в
кредит. При этом они убеждают, что возвращать долг вам не придётся. Однако банк предъявит претензии именно вам, поскольку по документам вы будете являться заёмщиком.

Также нельзя соглашаться на уговоры быть поручителем по договору по кредитным обязательствам, так как Гражданским кодексом РФ предусмотрена солидарная ответственность, в случае неплатежеспособности основного заёмщика кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Более полную информацию по этому вопросу, консультативную помощь по составлению претензии и (или) искового заявления можно получить при обращении в наш отдел Роспотребнадзора.

Приёмные дни - понедельник и среда с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 по адресу: г. Гурьевск, Калининградское шоссе, 13 а. Телефон: 74-16-83.

Ольга НИКИТИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK