Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Без галстуков и автоматов

20 октября 2011
 
В области продолжаются торжества, посвященные юбилею образования самого молодого российского региона и его различных структур и формирований. Настал черед праздновать 65-летие и областному военному комиссариату и его районным подразделениям: 15 октября 1946 года была образована областная структура, а в ноябре – Гурьевского района.
 
Поначалу, как и большинство официальных учреждений, гурьевский военкомат располагался в пос. Большое Исаково (бывшем немецком Лауте), который тогда был районным центром. А уже в 1965 году военкомат переехал в Гурьевск - в небольшой особнячок на ул. Зеленой, где находится и по сию пору. До войны в этом доме одно время было что-то вроде детского сада, а затем проживала семья. В начале 90-х годов сюда даже приезжала пожилая немка, которая когда-то жила в этом здании с родителями.

Первым военкомом стал подполковник П. Борисов, который пробыл на этом посту дольше всех своих пятнадцати последователей – восемь лет.

Деревце от гурьевчан

ветераны.jpg1 декабря 2009 года гурьевский военкомат был преобразован в отдел военного комиссариата Калининградской области по Гурьевскому району, и его возглавил бывший зам. областного военкома Иван Сайбель. С этого времени в отделе трудится исключительно гражданский персонал Минобороны РФ.

В минувший четверг работники районного комиссариата собрались на юбилейные торжества в Комплексном центре социального обслуживания населения.

Много теплых слов прозвучало в тот день в адрес отработавшей в военкомате более 30 лет Людмилы Рудаковой, старожилов отдела Бориса Курамшина, Наталии Почкай, Людмилы Слуцкой, Людмилы Куцан, Дины Красицкой, Галины Хоменко, Игоря Морозова и многих других. А поздравить учреждение-юбиляра пришли глава района Сергей Подольский, спикер райсовета Сергей Куликов и и.о. главы городской администрации Николай Карнюшин.

Присутствовали гурьевчане и на юбилейном празднике в областном центре. Там, на ул. Озерной, была заложена аллея, и возле деревца, посаженного четырьмя сотрудниками нашего отдела, теперь есть табличка, «повествующая» о том, что этот саженец – от Гурьевска.

Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK