Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Строго по правилам…

17 ноября 2011
 
Начальник полиции по Гурьевскому району Владимир Киричук рассказал о мерах безопасности граждан в период предвыборной кампании и предупредил о возможных противоправных действиях и ответственности за них. Он, в частности, подчеркнул, что все, кто обладает информацией о готовящихся массовых беспорядках или противоправных действиях, направленных на срыв выборов, должны немедленно сообщить об этом по телефонам: 74-12-04 или 02.

Майор полиции добавил, что с целью предотвращения терактов следует обращать внимание на лиц, вызывающих подозрения своим нервным поведением, неадекватной реакцией на появление нарядов милиции и т.д. При обнаружении предметов, вызывающих подозрение, нельзя трогать, вскрывать и перемещать находку: она может оказаться взрывным устройством.

Необходимо воздержаться от использования средств радиосвязи и мобильных телефонов вблизи данного предмета и немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета по вышеуказанным телефонам.

Когда агитация запрещена

Как показывает практика, нередки факты, когда агитационные листовки, буклеты и т.д. раздаются избирателям в день, предшествующий дню голосования, расклеиваются в местах массового пребывания граждан, распространяются по квартирам и почтовым ящикам; ведется агитация за того или иного кандидата или партию. Однако в соответствии с законодательством РФ о выборах агитация в этот день запрещена. Нарушение установленного запрета влечет наложение административного штрафа.

В день голосования могут возникать ситуации, при которых организованные группы граждан ставят у входа в здание, в котором расположены участковый избирком или помещение для голосования, всевозможные препятствия, не пускают избирателей внутрь. Такие лица будут проверяться на наличие в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Также некими лицами перед такими же помещениями могут быть организованы незаконные публичные акции с призывами к голосованию за тех или иных кандидатов или политическую партию. Участники указанных противоправных акций будут доставляться в территориальный отдел полиции, где в отношении них будут составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.10 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах. Наряду с этим на организаторов противоправной акции будут составлены протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ «За нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования».

Уважаемые граждане, руководство отдела ОВД ПО Гурьевскому району призывает вас к соблюдению общественного порядка в ходе проведения предвыборной и избирательной кампаний!

Подготовил Игорь ХУДЯКОВ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK