Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Наши пожарные побывали на праздновании Дня пожарной охраны в польском Бранёво

12 мая 2011
 

Поздравили соседей

Представители руководства огнеборцев из янтарного края посещают соседей в эти майские дни уже во второй раз Причём так получилось, что и российский и польский профессиональные праздники на календаре находятся рядом – 30 апреля и 4 мая (в день св. Флориана – покровителя пожарных) соответственно. Кроме того, бранёвские коллеги отмечают в этот день ещё и дату рождения своей пожарной части – одной-единственной на весь повят (район).

По словам начальника отдела Госпожнадзора Олега Умнова, праздник по традиции проходит всегда очень масштабно и красочно. Съезжаются руководители всех 29 гмин (поселений) повята, которые одновременно возглавляют местные добровольные пожарные дружины (ДПД).

- На праздник приезжают начальники и полиции, и автоинспекции, и тюрьмы, представитель Войска польского, - перечисляет Олег Юрьевич. 

Официальная часть проходит в бранёвском ДК. На сцену выносятся флаги дружин, офицерам пожарной части вручают погоны, медали, подарки. От российской стороны полякам подарили одну из четырёх выделенных федеральным центром на всю Калининградскую область книг «Добровольные пожарные дружины» - фолиант в несколько кило весом. Заканчивается торжество обедом а ля шведский стол – без спиртного.

Во время официальной части на городской площади проходит демонстрация пожарной техники, по окончании праздника на ней с включенными сиренами катают всех желающих.

- Техники у них много – 50 единиц – машины, катера, лодки и т.д., - рассказывает Олег Умнов, - и вся она новая – не старше трёх лет. А у нас всего три машины на огромный район да плюс еще пара машин у ТЭЦ-2 – вот и всё. Нам бы такие!

Марина ЗОЛОТНИЦКАЯ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK