Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Проблем с ГСМ у них уже нет второй год

26 мая 2011
 

Сев завершён

Погода нынешней весной благоволит земледельцам, да и проблем с ГСМ у них уже нет второй год: благодаря решению правительства отпускная цена на топливо снижена для сельхозпроизводителей и остаётся стабильной на всю посевную. Благодаря тому сельхозпредприятия района провели яровой сев зерновых и зернобобовых культур и рапса в оптимальные агротехнические сроки. В общей сложности под ними занято 4 тыс. 142,5 га. Из них 1 050 га - пересев погибших озимых посевов зерновых и рапса. Напомним, гибель этих культур в нашем районе зафиксирована на площади 1 558 га.

Самый большой яровой клин зерновых и рапса – 1 200 га – имеет ООО «Гурьевскагро». Под зерновые местные земледельцы отвели 900 га, а под рапс – 300. Впервые в этом году хозяйство решило выращивать ещё и картофель, благо спрос на него на местном рынке значительно вырос. Для начала посадили клубни на 13 га. А всего в районе под «вторым хлебом» занята уже площадь в 581,5 га. Но посадка картофеля уже заканчивается, как и высадка рассады капусты. Под овощами уже 164 га.

Сейчас на первый план выходит химпрополка посевов и подкормка яровых. ООО «Гурьевск-агро» провёл эти работы на площади 600 га, ООО «Восход» - на 400, ООО «Добрино» - на 300, ООО «Агростандарт» - на 258 га. Ряд сельхозпредприятий, в частности, такие ООО, как «Гурьевскгро», «Восход», «Агростандарт», «Добрино», «Рось» и крестьянское (фермерское) хозяйство В. Лучкова провели достойную подкормку озимых культур и рапса.

В ближайшее время предстоит вести борьбу с сорняками, болезнями и вредителями как на посевах зерновых, так картофеля и овощей.

Ольга НИКИТИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK