Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Праздник после работы

17 ноября 2011
 
Наши селяне-кормильцы отмечают свой профессиональный праздник во второе воскресенье октября. Но провели они его в трудах и заботах: работа в поле не ждала, нужно было убирать оставшийся урожай и закладывать основу для будущего. Управились со всеми неотложными делами только в ноябре. И в минувшую пятницу с чувством исполненного долга собрались в ресторане «Садко», чтобы подвести итоги закончившегося сельскохозяйственного года и отдать дань уважения тем, кто отлично потрудился в поле, на ферме, промышленном производстве.

акарцев.jpg- Такого тяжелого года я за все свои 50 лет работы в сельском хозяйстве не припомню, - признался, выступая на торжестве зам. председателя облдумы Юрий Семенов. – Но вы сделали все возможное, и праздник наш смело можно назвать праздником со слезами на глазах.

Вопреки всем невзгодам

Но не только проливные дожди вставляли палки в колеса гурьевских аграриев. Демпинговые цены на овощи, завозимые из Белоруссии и других соседних стран, где крестьяне получают весомую господдержку, сводят на нет все усилия наших земледельцев. Самый именитый фермер района Виктор Лучков, поставляющий на стол горожан больше всех в области овощей, горько заметил, что 13 гектаров ранней капусты пришлось просто-напросто запахать из-за отсутствия спроса. И, тем не менее, вопреки всем природным и экономическим невзгодам гурьевские труженики АПК «выстояли, выдержали и показали хороший результат. И нам есть на кого положиться и с кого брать пример», как отметил в своем выступлении глава района Сергей Подольский. А и.о. министра сельского хозяйства областного правительства Наталья Шевцова подчеркнула, что агропром уже перестали называть «черной дырой», где бесследно исчезают госдотации. Отдача вложенных средств стала зримей.

галактионов и...jpgО достигнутых производственных показателях рассказал собравшимся начальник управления сельского хозяйства Михаил Хованский.

По труду и честь

Депутат облдумы Андрей Оноприенко порадовал главных героев дня приятной новостью: в проекте бюджета на 2012 год на сельское хозяйство предусмотрен 1 млрд руб. Труженики полей и ферм получат средства на техническое перевооружение села, предусмотрены субсидии на закупку молока у населения и т.д.

дзасохов и...jpg А затем наступил самый волнующий момент - вручение заслуженных наград передовикам производства. Почетными грамотами были отмечены лучшие комбайнеры, звероводы, операторы-птицеводы, животноводы, руководители КФХ. Предприятиям-флагманам – ООО «Темп» (директор Александр Акарцев), ООО «Гурьевск-агро» (Николай Андреев), - лучшим крестьянским (фермерским) хозяйствам Агапия Крецу и Виктора Лучкова, а также Храбровскому сельскому поселению, где наиболее развит АПК, вручили переходящие кубки главы района, а Михаил Хованский и главный специалист этого подразделения райадминистрации Нина Метелькова получили звание «Почетный работник АПК России».

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK