Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Кто ищет, тот найдёт

26 мая 2011
 
В школе пос. Орловка уже много лет работает поисковая группа по выявлению воинов, погибших на подступах к Кёнигсбергу. Ребята вели переписку с родителями фронтовиков. Иные раньше даже приезжали в Орловку на празднование Дня Победы. Но в последние годы эта добрая традиция нарушилась – бег времени неумолим: для одних далёкий путь становится непосильным, других уже нет в живых…

И потому приезд сестры советского солдата, сложившего голову в боях в нашем крае и захороненного в братской могиле в пос. Орловка стал для учеников и педагогов школы приятной неожиданностью.

Гостьей оказалась Тамара Горячева. Её брат, Александр Горячев, ушёл на фронт в 19 лет и пропал без вести в 1945 году. В течение долгих послевоенных лет родные надеялись хоть что-то узнать о его судьбе, но все поиски оказались безрезультатными. Не дождавшись весточки о сыне, ушла из жизни мама, Александра Ивановна… В то же самое время поисковая группа школы писала письма в разные города России, чтобы получить информацию об Александре Горячеве…

Но судьба распорядилась так, что в этом году незадолго до 9 Мая сестра Александра Горячева, Тамара Ивановна, благодаря Интернету узнала о последнем земном пристанище своего брата. 

И вот она, взволнованная, с трудом сдерживая слёзы, стоит у братской могилы и читает на плите золотыми буквами высеченное имя родного человека… Александр Горячев провоевал всего лишь несколько месяцев и погиб.

Приезд из далёкого Ханты-Мансийска родственницы погибшего фронтовика окрасило празднование Дня Победы в пос. Орловка особой торжественностью. Этот день надолго запомнится и детям, и ветеранам. Что может быть ценнее и значимее этих минут? Вечная память погибшим. И вечный урок подвига нам, живущим.

Лилия ЛАТУШКИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK