Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

О чем писала наша газета в 2009 году

31 декабря 2009
 
Уходящий год был насыщен самыми разными событиями. Вспомним самые яркие и значимые из них

Январь, февраль

Уж если не единственный, то, во всяком случае, весьма редкий в уходящем году случай: аэропорт Храброво обратил на себя внимание журналистов не в связи с нашумевшими проблемами «КД-авиа», а ввиду приятного события. В Калининград прилетел автогонщик команды «Томас Бетон АСТ Рэйсинг», что в пос. Васильково, Николай Журавлев. Разумеется, не с пустыми руками, а с кубком за 2-е место на всемирных 24-часовых автогонках в Дубаи.

Необычайно радостное событие произошло 28 января: Патриархом Московским и Всея Руси был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Для нас, жителей области, это событие оказалось радостным вдвойне, ведь Русскую православную церковь возглавил наш архипастырь!

Второй раз подряд наша газета стала лучшей среди муниципальных СМИ. Ей снова присудили победу в региональном конкурсе «Самый благоустроенный город» в номинации на лучшее освещение вопросов благоустройства.

Первые дни февраля в районе ознаменовались активностью квартирных воров, а для жителей Малого Лугового - отсутствием света. В обоих случаях ситуация приобрела настолько внушительные масштабы, что вылилась на страницы «НВ».

По итогам районных педагогических конкурсов «Учитель года-2009» и «Сердце отдаю детям» были названы победители.Статуэтки пеликанов получили Татьяна Смирнова - учительИсаковской школы и Татьяна Созинова - педагог Гурьевского ДЮЦ.

Долгожданная система очистки питьевой воды запущена в гурьевской гимназии. По-настоящему здоровое и полноценное питание стали получать школьники не только этого образовательного учреждения, но и еще пяти школ.

Март, апрель, май

Весну встретили выборами. В первый мартовский день состоялись выборы главы Гурьевского муниципального района. В результате сменилось руководство муниципалитета: с более чем двойным перевесом победил депутат районного Совета Сергей Подольский.

Второй международный конкурс камерной музыки стал настоящим подарком для всех любителей этого жанра. Гостями на музыкальном фестивале были коллективы и юные артисты из Белоруссии и Литвы.

В пос. Поддубное Новомосковского сельского поселения открылось новое российско-французское промышленное предприятие. Отныне ремонт и обслуживание большегрузных автомобилей осуществляется у нас по технологиям мирового уровня.

В пос. Малинники был обнаружен брошенный ребенок. Оказалось, что мамаша двухлетнего мальчугана попыталась таким образом разрешить свои материальные трудности!

Гурьевские педагоги показали беспрецедентный результат: из восьми участников конкурса «Поощрение лучших учителей» в финал вышли семеро. Они стали обладателями 100-тысячных грантов.

Гурьевчане проявили свои поистине лучшие человеческие качества. На призыв помочь пятилетним сестричкам-близнецам, страдающим ДЦП, откликнулось не только руководство района, но и бизнесмены, а также жители города. Девочек удалось направить в Москву на лечение и, по словам их мамы, лечение принесло результат.

Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Наше время» выявила сильнейших бегунов района. Примечательно, что в состязании участвовали не только школьники, но и воспитанники детских садов. Кроме кубков и медалей победители получили по сладкому призу - белоснежному красавцу-торту.

Любимый праздник гурьевской детворы - сказочный карнавал - состоялся в последнюю субботу мая. Участие в развеселом действе принимали и делегации городов-побратимов из Литвы и Польши.

Июнь, июль, август

Пятая по счету детская игровая площадка появилась в Гурьевске. Этот подарок обошелся городской казне почти в 250 тыс. рублей. Как объяснили в администрации городского поселения, эти деньги - призовые, выигранные муниципалитетом в областном конкурсе по благоустройству.

27 июня исполнилось 100 дней с того момента, как главой Гурьевского муниципального района стал Сергей Подольский.

В июле состоялось судебное заседание по нашумевшему делу. Действующий на тот момент прокурор района Олег Арутюнов требовал от вновь избранного главы сложить полномочия. Суд оставил иск руководителя надзорного органа без удовлетворения. А на следующий день стало известно, что Арутюнов подал в отставку. Работа администрации района вновь вошла в спокойную колею.

За Гурьевку, наконец-то, взялись! Стараниями местного предпринимателя Анны Удод было расчищено побережье главной водной артерии района.

Сентябрь, октябрь, ноябрь

Утверждена кандидатура на звание «Почетный гражданин Гурьевского района». По единодушному мнению депутатского корпуса, им стала Татьяна Николаевна Живова.

5 сентября гурьевчане отпраздновали свой самый главный праздник - День района. В этом году ему исполнилось 63 года. Шумные гулянья, конкурсы и популярные музыканты. Лучше нас никто не умеет организовывать и отмечать торжества!

Проблема вырубки зеленых насаждений и застройки парковой территории продолжает тревожить население города. В администрации района состоялись публичные слушания. И разговор, по-видимому, еще не окончен

Бронзовая медаль – у гурьевских звероводов. ЗАО «Зверохозяйство Гурьевское» было отмечено на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». А две сотрудницы предприятия Лидия Куимова и Лидия Викторович получили золотые медали ВВЦ.

Шестеро гурьевских семей стали участниками госпрограммы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. 19 ноября им вручили ключи от новых квартир.

Декабрь

В Новомосковском сельском поселении состоялся референдум двух поселков - Отважное и Малое Отважное. Согласно принятому решению, за которое проголосовало почти 90 % жителей, населенные пункты перешли «под опеку» Багратионовского муниципального района.

Второй год подряд в Гурьевске выбирают лучшую «миссис». Этот конкурс проводился в рамках Всероссийского Дня матери. В нынешнем году почетное звание «Миссис Гурьевск-2009» досталось Юлии Рощанской.

«Продгород» - чемпион! По итогам уходящего года наши футболисты стали троекратными победителями высшей лиги области. Порадовали и их «младшие» одноклубники - команды «Продгород-2» и «Продгород-юноши». Первые завоевали «бронзу» в областном первенстве, вторые - в высшей лиге региона.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK