Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пятьдесят лет - как один день

14 января 2010
 
Дружно и счастливо живут супруги Бузиновы из пос. Луговое. Как им это удается? Об этом наш рассказ
7 января в семье Бузиновых отмечают не только Рождество. Для Анатолия Ивановича и Валентины Гавриловны это еще и личный праздник - день свадьбы. Сыграли они ее 50 лет назад и с тех пор идут по жизни вместе, деля все радости и невзгоды пополам.

Танцы как начало

Родом супруги из Воронежской области. Но их пути-дорожки переплелись в янтарном крае, куда перебрались их родителипереселенцы.

- Наша семья поселилась в пос. Хлебное Краснознаменского района, - рассказывает Валентина Гавриловна. - Дали нам дом, корову, поросенка, зерна, и зажили мы по-человечески. На родине-то в послевоенные годы мы ютились в подвале: в войну в дом бомба попала. Отец наш без вести сгинул на финской войне. Мы его только в 1948 году отыскали, и я его увидела впервые: когда он воевать уходил, мне 11 месяцев было, старшей сестре – девять лет, брату - семь, а средней сестренке - четыре годика. Жили очень голодно. А уж когда нас на Украину немцы вывезли – так совсем хоть ложись да помирай… Я ведь и в школу-то в восемь лет впервые, уже здесь, пошла: в оккупации так исхудала, что ходить не могла. Потом целый год в санатории лечилась…

В благодарность врачам, поставившим Валю на ноги, решила она свою жизнь тоже с медициной связать. После семилетки поступила на медсестру учиться. Благополучно отучилась курс, а на практике с ней казус вышел: в обморок упала, чужую кровь увидев. Потом еще раз, другой… Поняв, что медицина – не ее удел, забрала документы. Переживала, конечно, что с мечтой пришлось расстаться. Но судьба, словно в утешение, подарила Валентине встречу с Анатолием. Он в ту пору служил срочную. И послали их взвод лес заготавливать возле поселка, где Валентина с родителями жила. А вечером солдат на танцы в местный клуб отпустили. Познакомились молодые люди и стали переписываться, а демобилизовавшись, Анатолий за любимой приехал. Та в слезы, мол, как же я маму одну оставлю?

И привез жених невесту в пос. Луговое вместе с мамой.

- На свадьбу я сшила себе платье из бирюзового шелка, а Толин брат-моряк красивые туфли мне привез и деньгами помог, - вспоминает Валентина Гавриловна, - народу был полон дом, три дня гуляли.

Свадьба - не венец

Это только в сказках все свадьбой заканчивается, в жизни же с нее все начинается. Испытания повседневными буднями разбили не один союз любящих сердец, а семья Бузиновых только крепла.

Поселились они в родительском доме мужа, а там, кроме них – еще 11 душ. А хуже всего, что свекор выпивать любил, а потом характер свой показывать. Можно было бы и своим домом зажить – руки у Анатолия золотые. Но он считал своим долгом младших сестер и братьев на ноги поставить. И Валентина ему не перечила.

- Он был для всех нас главной опорой, - не скрывает гордости за супруга Валентина Гавриловна. – И мы за ним, как за каменной стеной, жили. И я его во всем поддерживала. Если что мне и не нравилось, так промолчу. Мы обиду друг на друга никогда не держали. Да и за что на него обижаться было? За то, что мать мою приветил, стариков-родителей поддерживал, братьям-сестрам помогал в люди выйти? А потом и сам техникум окончил, а в 40 лет в институт поступил?

А еще припомнила случай: забеременев сыном, на дух не могла переносить табачного запаха. Сказала об этом Анатолию, и он сразу же бросил курить и ни разу больше папиросу в зубы не взял.

Квартиру заработали

Свое первое жилье получили молодые супруги в отдаленном поселке Козловка. Ради него Анатолий, имевший хорошую работу в городе, перешел в местный совхоз. И не чурался никакой работы. И слесарем был, и электриком, и сантехником. А Валентина пошла в доярки. Но ей пришлось не только доить коров, но и кормить их, когда скотники запивали горькую.

- Подхватишь сено на вилы, а нести его сил нет, - вспоминает она. – Случалось, что и доярки пили. Недоенные коровы мычат, словно плачут… Как от них уйдешь? Вот и разрывалась между фермой и домом, где уже двое малышей подрастали.

Семью Бузиновых тяга к хмельному зелью миновала. Анатолий не только сам спиртного в рот не брал, но и не одного молодого механизатора от него уберег, будучи механиком, а потом и инженером по трудоемким процессам.

У Валентины и Анатолия другие интересы были. Она в свободную минутку любила вышивать, и картины, вышитые крестиком и гладью, украшали их дом, а супруг, по словам моей собеседницы, с «железками» возился. И сына к своему увлечению приохотил, а потом и внуков.

Ни разу не поссорились

Сейчас Бузиновы живут в пос. Луговое в небольшом сборно-щитовом домике. Заботливый хозяин обложил его кирпичом, и в уютных комнатках тепло даже в сильные морозы.

- Мой Анатолий без дела никогда не сидит, - признается Валентина Гавриловна. – Работа сама его находит. А когда инфаркт его в постель уложил, он, бедный, не столько от болезни, сколько от вынужденного безделья измучился.

Вот и в наш приезд пошел Анатолий Иванович проведать овдовевшую дочь, да задержался. Видно, снова нашел, к чему руки приложить.

А супруга его тем временем показывала семейный альбом. На фотографиях, в основном, молодое поколение Бузиновых. Вот внучка Надюшка, выучившаяся на экономиста, другая торговый колледж заканчивает. Бравый солдат, улыбающийся с фотографии, - любимый внук Борюшка. Уже успел из армии вернуться, работает шофером и недавно до слез растрогал деда, подарив ему красивую акацию в кадке. Презент этот с намеком: Анатолий Иванович частенько вспоминает свой бывший дом в Воронеже, где под самыми окнами такое деревце росло…

Валентина Гавриловна украдкой смахивает нечаянную слезинку. А потом, расчувствовавшись, признается, что выпал ей с Анатолием счастливый билетик: пятьдесят лет, как один день, прожили - дружно, счастливо и ни разу в жизни не ссорились. А теперь вот детьми и внуками любуются: хорошими, совестливыми и работящими людьми выросли они, о своих любимых стариках заботятся. Доброе семя добрый всход дало!

Ольга АНАТОЛЬЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK