Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Районные буренки к холодам готовы

12 ноября 2009
 

Перешли на «зимние квартиры»

Серые октябрьские дни и затянувшиеся дожди ускорили в этом году перевод крупного рогатого скота на стойловый период.

На «зимние квартиры» переведено уже все дойное стадо в ООО «Темп», а в ООО «Восход» сельхозживотных загоняют пока только на ночь, а днем они пасутся на пастбищах, благо дешевый подножный корм еще есть, да и активный моцион очень полезен буренкам. Заканчивается подготовка скотных дворов к приему «рогатых постояльцев» в СПК (колхоз) Васильково и в ЗАО СП «Мельниково».

Прогнозы синоптиков, обещающих уже и «белых мух» в скором времени, заставляют их поторопиться с ремонтом помещений. Что же касается кормов для общественного поголовья, то его запасы превышают прошлогодний уровень. Но вот качество его, по словам главного специалиста по животноводству комитета по сельскому хозяйству Нины Метельковой, оставляет желать лучшего.

В частности, основная масса сена – третьего класса или вообще неклассное. И это при том, что, пустующих земель, позволяющих выращивать высококачественные корма у нас предостаточно, ведь недаром в прошлые времена Гурьевский район славился именно своими стадами крупного рогатого скота и высокими удоями.

А на нынешних кормах высоких удоев не получишь! Но будем надеяться что количество кормов в будущем переедет в качество.

Александра ГМЫРИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK