Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

И пели, и работали

29 сентября 2011
 
Желанный гость

Вокальный ансамбль ветеранов труда «Сударушки» при Гурьевском Комплексном центре социального обслуживания населения стал желанным гостем в областном Доме ветеранов и госпитале ветеранов, а также в социально-оздоровительном центре «Мечта» в пос. Отрадное.

Этот творческий коллектив уже неоднократно выступал в этих учреждениях, и каждый раз концерты проходили на ура. Зрители очень тепло встречают гурьевских самодеятельных артистов, убелённых сединами. Иные уже перешагнули 70-летний рубеж, но по-прежнему молоды душой и не изменили своей любви и преданности русской народной песне.

Много повидавшие и пережившие на своём веку участники ансамбля исполняют песни по-особенному, «поют душой», это всегда задевает зрителей за живое, находя отклик в их сердцах. Потому у «Сударушек» так много поклонников. А после недавнего выступления Гурьевского вокального ансамбля ветеранов труда в Калининградском Центре реабилитации слепых областной организации ВОС их ряды пополнились.

В планах ансамбля – посещение Полесского интерната для инвалидов «Надежда». На днях «Сударушкам» поступило новое приглашение от областного госпиталя ветеранов ВОВ выступить с концертом. Конечно же, они его приняли. И снова собираются на гастроли.

Здоровье поправила

Я только что вернулась из Светлогорского социально-оздоровительного центра «Мечта». И отдохнула там замечательно, и подлечилась!

А попала туда, можно сказать, волею случая: прочла в районной газете «Наше время» о том, что Комплексный центр социальной поддержки населения предоставляет малообеспеченным ветеранам труда бесплатные путёвки в оздоровительный центр. Решила воспользоваться такой возможностью. Правда, на удачное осуществление задуманного особо не надеялась: мы же привыкли уже к очередям, волоките. К моему удивлению и радости, вопрос решился очень оперативно. И в очереди томиться не пришлось – всего-то и потребовалось написать заявление. А оформлением всех необходимых документов занялись уже сами специалисты Комплексного центра. А потом сами же позвонили и пригласили прийти за путёвкой. Вот такое быстрое, качественное и уважительное отношение к людям!

В «Мечте» я пробыла 12 дней. Прошла необходимо лечение в очень комфортабельных условиях. Питание отличное, и досуг организован замечательно.

Огромное спасибо редакции газеты «Наше время» за публикацию такой полезной информации, специалистам Комплексного центра за внимательное и доброжелательное отношение к пожилым людям.


Валентина СИРОТИНА

Как сообщила редакции заведующая Гурьевским отделом Комплексного центра соцподдержки населения Тамара Ромахина, с начала года оздоровление в «Мечте» прошли 17 человек.

Тимуровцы из Низовья

и пели и работали 2.jpgОдно время тимуровское движение было очень популярно среди наших школьников. Но канула в Лету пионерская организация, и вместе с ней – многие добрые начинания.

В Низовской школе тимуровское движение вновь возобновлено. Оно стало одним из направлений патриотического воспитания школьников.

Учащиеся 5-го класса под руководством своей учительницы Аллы Терешёнковой на протяжении ряда лет шефствуют над ветеранами педагогического труда, проживающими в пос. Низовье. Они помогают им по хозяйству – весной вспахивают огород, а осенью собирают урожай с грядок, ходят в магазин за продуктами, приносят воду, уголь, выполняют другую посильную работу.

Учёба здоровью не помеха

По статистике, лишь 10 % выпускников могут похвастаться хорошим здоровьем. Цифры очень тревожные. И не случайно в Низовской школе одним из основных направлений деятельности выбрали здоровьесбережение своих учащихся.

Преподаватель Анжелика Тимофеева разработала специальную программу, которая в числе прочих мероприятий предусматривает ежедневную пятиминутную утреннюю зарядку, обязательную для всех учеников, а первоклашкам очень нравится динамичные паузы между уроками. 40 минут подвижных игр на свежем воздухе – и усталость как рукой снимает. И малыши готовы вновь усердно грызть гранит науки.

Очень популярны среди младшеклассников и спортивные праздники, проходящие под девизом «Мама, папа, я – спортивная семья». В сентябре и мае все принимают участие в днях здоровья. Очень востребованы здесь и спортивные секции. А ещё есть активная группа волонтёров, ведущая пропаганду здорового образа жизни среди всех школьников. К слову, среди них не выявлено ни одного человека, пробовавшего наркотики.

Такая забота о здоровье учеников приносит зримые результаты. На протяжении последних пяти лет Низовская школа ни разу не закрывалась на карантин. А постоянный мониторинг здоровья школьников свидетельствует: в сравнении с 2009-м и 2010 годами число абсолютно здоровых детей со 102 человек выросло до 128. И на сегодняшний день составляет более одной трети учащихся.

Итог впечатляющий, который по достоинству был оценён и жюри Всероссийского конкурса «Школа, содействующая укреплению здоровья». Низовская школа была отнесена ко 2-й ступени (а всего их – три).

К проекту «Здоровьесбережение учащихся» очень серьёзно относятся не только педагоги, но и сами школьники. Они создали свою интернет-страницу «За здоровый образ жизни», которая заняла 3-е место в областном конкурсе.

А ещё ребята занимаются исследовательской деятельностью в этом направлении. Причём очень успешно. Проект десятиклассницы Маргариты Шумской о здоровом питании был признан лучшим в областном конкурсе.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK