Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

И вновь среди лучших

22 сентября 2011
 
Отчёт администрации Гурьевского района о реализации нацпроекта «Образование» за I полугодие 2011 года

Достижение стратегических ориентиров, заявленных в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа»


В областное министерство образования подана заявка на участие в программе по созданию сети стажировочных площадок для обучения педагогических и руководящих работников системы образования. Представлены материалы по школе № 1 пос. Большое Исаково, гимназии г. Гурьевска.

Руководствуясь порядком и критериями конкурсного отбора общественных организаций для осуществления экспертизы материалов, представляемых на конкурс лучших педагогических работников в рамках ПНП «Образование», в региональную конкурсную комиссию были поданы материалы общественной организации «Ресурсный центр «Милый дом». По итогам соревнования эта общественная организация была включена в группу экспертов.

В соответствии с условиями конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучших учителей были приняты к технической экспертизе 16 заявок от учителей общеобразовательных учреждений. Общая сумма софинансирования из муниципального бюджета составляет 145 тыс. рублей. По итогам конкурса в группу рекомендованных к получению поощрения за счет средств федерального бюджета (размер гранта 200 тыс. рублей) вошли:

- Анна Белкина, учитель математики Храбровской школы;

- Людмила Некрасова, учитель начальных классов Храбровской школы.

Грант за счет средств регионального бюджета (размер гранта - 50 тыс. рублей) получат семь учителей:

- Виктор Белкин, учитель информатики гимназии г. Гурьевска;

- Галина Данилевич, учитель русского языка и литературы Храбровской школы;

- Лариса Жакулина, учитель православной культуры школы пос. Васильково;

- Лидия Жуковская, учитель русского языка и литературы школы № 1 пос. Большое Исаково;

- Татьяна Разводова, учитель русского языка и литературы гимназии г. Гурьевска;

- Светлана Семыкина, учитель начальных классов Луговской школы;

- Тамара Цынбал, учитель английского языка школы № 1 пос. Большое Исаково.

В муниципальном профессиональном конкурсе «Учитель года-2011» приняли участие 11 человек. Победителем стал учитель гимназии г. Гурьевска Виктор Белкин. Победитель и лауреаты конкурса получили памятные ценные подарки. Виктор Белкин также принял участие в региональном этапе конкурса «Учитель года-2011».

В муниципальном профессиональном конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям-2011» приняли участие семь человек. Победителем стала педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра г. Гурьевска Евгения Гурова. Победитель и лауреаты конкурса получили памятные ценные подарки. Евгения Гурова приняла участие в региональном этапе конкурса «Сердце отдаю детям-2011».

В группу победителей первого тура областного конкурса «Роялти - педагогу новатору» вошли девять учителей района. Общая сумма выплат вознаграждения составила 18 388,9 рублей. Гранты главы района (каждый по 2 тыс. рублей) получают ежемесячно восемь педагогов общеобразовательных учреждений, один педагог системы профессионального образования, один педагог школы искусств.

Проведён муниципальный конкурс «Электронные образовательные ресурсы», в котором приняли участие 14 человек. Мастер-классы провели девять педагогов-победителей. Их наградили электронными подарками.

В областное министерство образования на участие в конкурсном отборе на присуждение премий по поддержке талантливой молодёжи переданы документы Екатерины Кривенко, учащейся Добринской школы, победительницы заключительного этапа олимпиады школьников по экологии в 2010-2011 учебном году.

Также в региональное минобразование направлены три заявки на участие в конкурсном отборе кандидатов для присуждения стипендий губернатора Калининградской области. В номинацию «За особые достижения в сфере образования и науки» поданы документы Екатерины Кривенко, учащейся Добринской школы, победительницы регионального этапа олимпиады школьников по биологии, призёра регионального этапа олимпиады школьников по экологии и МХК, а также Дарьи Воробьёвой, учащейся школы пос. Васильково, победительницы олимпиады школьников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» и призёра регионального этапа олимпиады школьников по литературе.

В номинацию «Стипендии в сфере социально значимой и общественной деятельности» поданы документы Петра Бабкина, учащегося школы пос. Васильково.

Грантов главы района в сфере культуры, молодёжной политики, спорта и науки удостоены 10 человек (по 300 рублей), стипендии главы Гурьевского района (по 400 рублей) - семь лучших учащихся общеобразовательных учреждений района, один - системы профессионального образования, два - школы искусств.

Школьники района приняли участие в областном конкурсе исследовательских и краеведческих работ «Юные исследователи природы и истории родного края». В список победителей конкурса вошли Анна Спиридонова и Андрей Куимов (Петровская школа), в список лауреатов - Евгения Леснюк, Юрий Никифоров (оба - гимназиия г. Гурьевска), Наталья Хлопова (Низовская школа).

В январе этого года состоялась муниципальная научно-практическая конференция школьников «Интеллект. Поиск. Творчество». Исследовательские работы представлялись на 11 секциях. 30 лучших работ отмечены дипломами, педагогам-руководителям вручены благодарственные письма.

В работе выездной муниципальной весенней сессии школы журналистики приняли участие 30 школьников из Гурьевского района. Школа проводилась на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечный берег» (пос. Ушаково). В рамках её работы проведена пресс-конференция с сотрудниками областной и районной ГИБДД.

За I полугодие 2011 года вознаграждение за выполнение функций классного руководителя получили 219 педагогов. Размер выплат составил 2,04 млн рублей.

Развитие информационно-коммуникационных технологий в образовании

Общеобразовательные учреждения предоставляют ежемесячно, для проведения комплексного электронного мониторинга, информацию на интернет-портал. Техническое, методическое и организационное сопровождение системы комплексного электронного мониторинга на муниципальном уровне осуществляли специалисты управления образования администрации Гурьевского района.

Администрация Гурьевского района

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK