Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 24.03.2011

24 марта 2011
 

Три недели без эпидемии

В Гурьевском районе, как и по всей области, на протяжении последних трёх недель отмечено снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом.  На территории муниципалитета зарегистрировано 113 случаев ОРВИ и два – пневмонии средней тяжести. Всех заболевших лечат амбулаторно.  Однако с начала года в районе отмечен рост заболеваемости острой кишечной инфекцией ротавирусного характера и чесоткой.

Ударим по клещу

Чем теплее становятся деньки, тем всё актуальнее звучит тема распространения клеща. Гурьевский отдел Роспотребнадзора настойчиво призывает население делать прививки от клещевого энцефалита, а руководство района - скорее определиться с финансами и подрядчиком на акарицидную обработку территории. «Чем больше обработаем, тем меньше клеща размножится», - констатировал и и.о. главы района Андрей Сергеев.

Вопиющее общежитие…

… принадлежащее местному зверохозяйству, обнаружили в пос. Петрово участники рейда районной АТИ. Причём проверяющих убил его вид не только снаружи, но и внутри. Бывшую кухню теперь представляет одна ржавая раковина, электропроводку вот-вот замкнёт, а канализация по резиновым шлангам выведена на улицу! Теперь руководству хозяйства предстоит серьёзный разговор с пожарными и Роспотребнадзором.

Труба как препятствие

Пожары на минувшей неделе были, к сожалению, связаны не только с палами травы. Так, в посёлке Орловка сгорел строительный вагончик, на пятом километре «берлинского» шоссе - автомобиль. А вот для тушения кровли жилого дома в пос. Большое Исаково препятствием стала низко проложенная… газовая труба. Чтобы подобраться к возгоранию, пришлось объезжать объект окольными путями.

Чествовали лучших

Вчера в Калининградском областном драмтеатре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. В программе было награждение заслуженных работников грамотами и подарками от регионального и федерального министерств, праздничный концерт с вокальными, танцевальными и акробатическими номерами от местных творческих коллективов, выступление приглашенной звезды – Руслана Алехно.

Не рубите, мужики!

По поручению губернатора Николая Цуканова, муниципалитетам области рекомендовано активизировать работу совместно с ОВД и прокуратурой по инициированию обращений в суд с целью возмещения ущерба, причинённого в результате незаконных вырубок зелёных насаждений. Так, в 2010году от незаконной вырубки пострадали 8 муниципалитетов, к ответственности судами и мировыми судьями привлечено 37 граждан.

На сроках не скажется

Более 300 млн рублей получит область на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья. Такие лимиты финансирования предоставлены региону на 2011-2012 годы Фондом содействия реформированию ЖКХ. Несмотря на то, что Фонд сообщил о временной приостановке финансирования региона, это, по словам зампреда правительства области Сергея Бучельникова, никак не скажется на сроках реализации программ.

Конкурс летних лагерей

Десять грантов в размере до 45 тыс. рублей получат победители конкурса «Балтийское лето-2011» на реализацию проектов загородных тематических лагерей. Это могут быть палаточные лагеря туристско-краеведческой, патриотической, экологической, творческой, спортивной направленности, смены для семей с детьми и т.д. Конкурс проводится до 22 апреля. Подробности - на сайте www.molod39.ru.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK