Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 22.04.2010

22 апреля 2010
 

Губернатор и редакторы

В минувшую пятницу состоялась встреча Губернатора Калининградской области Георгия Бооса с редакторами районных газет. На встрече Георгий Валентинович подробно ответил на все вопросы редакторов, касающиеся как жизни в районах, так и ситуации в области в целом. Кроме того, губернатор сделал интересное для всех «районок» предложение. Подробности об этой встрече читайте в следующем номере.

Уже есть потерпевшие

Если в начале апреля сухая трава в районе горела без последствий, то на минувшей неделе они уже были. Так, сгорело пять дачных домиков, подготовленные для газопровода трубы в Орловке, сараи в Храброво. В Луговом обгорел мужчина, которого спасла только расторопность случайно оказавшихся поблизости солдат-срочников. Но, хотя пожарные прикладывают максимум усилий, пал травы остановить не могут.

«Температура «пляшет!»

Но, несмотря на это, по меткому выражению зам. главы по ЖКХ Олега Корнева, обстоятельство, отопительный сезон в районе закончился 19  апреля. При этом жалоб от населения пока не поступало. А вот социальную сферу (детские сады, школы и т.д.) топить продолжают – до наступления настоящего апрельского тепла. Следующий шаг коммунальщиков – в течение 60 суток стабилизировать долги за топливо.

Собрали больше всех

На планерке у главы района позитивно «прозвучала» управляющая компания: сбор платежей с населения составил 92,65 %, что значительно выше, чем в среднем по области. На вопрос Сергея Подольского «С чем это связано?» ее директор Александр Трапезников в качестве «двигателя прогресса» назвал усиление работы (в частности, претензионной) с населением и заключение договоров со Сбербанком и почтой.

Хорошие перспективы

Обнадеживающей назвал ситуацию с капремонтом домов в районе на 2011 год зам. главы Олег Корнев. Управление районного хозяйства донесло информацию об условиях вступления того или иного жилого дома в программу реформирования ЖКХ до руководства поселений, с тем, чтобы затем направить ее в региональный Фонд реформирования ЖКХ для внесения в заявку на 2011 год.

Сродни Неаполю

С ситуацией, сложившейся пару лет назад в этом итальянском городе, сравнил глава района Сергей Подольский образование свалок на ул.  Октябрьской в Большом Исаково, Садовой и Лесной в Гурьевске и т.д. Причем мусор «опоясывает» пустые контейнеры! По словам директора МУП ЖКХ «Дело» Николая Белегова, водителей мусоровозов будут негласно проверять на предмет уборки мусора при разгрузке-погрузке.

Свежий взгляд

«Я впервые руководил субботником в районе», - сказал зам. главы по ЖКХ Олег Корнев. И, по его мнению, у большой «муниципальной уборки» были и позитивные, и негативные стороны. К примеру, очень эффективно была организована работа в Гурьевске и Кутузовском поселении, а вот в Большом Исаково она была слабой. Плюс не порадовала Олега Владимировича и малочисленность вышедшего на уборку населения.

Мирный вывоз мусора

2 апреля, после обращения Сергея Подольского к губернатору, административно-техническая инспекция оштрафовала СТ «Мирное» на 5 тыс. рублей. Параллельно с этим руководство Новомосковского поселения направило в СТ письмо с предложением заключения договора на вывоз мусора и возмещение прежних «уборочных» затрат поселения. В случае отказа претензии СТ выставит уже правовое управление.

Маленький, но прогресс!

По сравнению с предыдущими неделями, активизировалось строительство котельной в Большом Исаково. Техника усиленно засыпает оставшиеся от таяния снега лужи, уложено 28 дорожных плит. Теперь, по словам начальника управления архитектуры Юрия Москвитина, осталось уложить еще 16 плит, а затем начнутся фундаментные работы. «Маленький, но прогресс есть!» - отрапортовал Юрий Александрович.

Перезахоронят павших

Масштабное мероприятие ожидается в районе в рамках предстоящего 65-летнего юбилея Победы. 29 апреля на Военно-мемориальном комплексе в Медведевке состоится церемония перезахоронения останков 26 воинов, погибших в ходе Восточно-Прусской операции. Начало мероприятия – в 11 часов. Автобус для всех желающих посетить ВМК в этот день отправится с площади в 9.30.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK