Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 04.02.2010

4 февраля 2010
 

Компьютер в подарок

Отличный подарок сделал многодетной семье Пипцевичутене глава Низовского поселения Павел Баранов – подарил компьютер. В семье пятеро дочек, все школьницы, и компьютер им крайне необходим для учебы, но приобрести такую дорогостоящую покупку малообеспеченным низовчанам было не по карману. Теперь счастливые обладательницы «компа», которые и так учатся неплохо, обещали учиться еще лучше!

Ни одного отгула!

Еженедельная планерка в администрации района началась с вручения благодарственного письма сотруднику комитета строительства и транспорта, курирующему газовое хозяйство, Владлену Молчанову в связи с выходом на пенсию. По его словам, первое поощрение он получил в 18 лет на строительстве Братской ГЭС, а на пенсию уходит, не имея за 63 месяца работы в администрации ни отгула, ни бюллетеня!

Огненные цифры

За январь в районе произошло 20 пожаров. Причем 16 случились во второй половине месяца, то есть после каникул, когда жители не могли полностью контролировать ситуацию в домах и квартирах. Кроме того, не удалось избежать жертв огненной стихии: погибло два человека (в январе 2009-го - один). Морозы продолжаются, и гурьевские пожарные призывает усилить контроль за отопительными приборами.

И снова простуда

По сообщению главного санитарного врача района Валерия Кириченко, отмечен плавный рост заболеваемости ОРВИ: 116 простудившихся против 94 на прошлой неделе. Помимо этого, на 20 % увеличилось число заболевших детей. В некоторых детских садах уже закрыто по одной группе. Все эти цифры говорят о том, что нельзя терять бдительности и необходимо усилить меры противопростудной профилактики.

Есть снижение

На недавней коллегии областного Управления Роспотребнадзора Гурьевский район по многим позициям прозвучал очень даже позитивно. Так, в 2009 году у нас совсем не зафиксировано заболеваемости дифтеритом, корью, полиомиелитом, паротитом. Очень существенно в районе снизилась заболеваемость по туберкулезу. Лидерство держит район и по охвату школьников горячим питанием, и по медосмотрам.

Проблемные поселки

Ситуацию с теплом зам. главы района по ЖКХ Олег Корнев оценил как хорошую. На «четыре с минусом» потянули лишь поселки Большое Исаково и Васильково. Но, по словам Олега Владимировича, тому есть две объективные причины – устаревшая котельная и зависимость от плохого в этом году качества поставленного мазута. По окончании отопительного сезона теплоисточник ждет масштабная реконструкция.

Не топите улицу!

По прогнозам синоптиков зима в нашей области и дальше будет самой что ни на есть настоящей. Поэтому на правительственном уровне была поставлена задача заниматься утеплением «изнутри» - заклеивать окна, утеплять двери и т.д. К примеру, как только в лицее пос. Васильково заклеили окна, температура сразу поднялась. Помимо создания комфорта, теплоизоляция еще и существенно экономит бюджет.

Беречь энергию

С нового года руководство ЖКХ района совместно с топливно-энергетическим комплексом и экспертами областного правительства занялось разработкой программы энергосбережения. Причем упор делается на использование светодиодных, а не люминесцентных ламп - как более современных. Ведутся переговоры с двумя поставщиками ламп для внедрения их на гурьевских предприятиях, в частности, на птицефабрике.

Нужны ветпункты

По словам главного ветврача района Ольги Матвеевой, в Луговском, Новомосковском и Храбровском поселениях необходимо срочно выделить помещения (15-20 кв. метров) под ветпункты: свинина с личных подворий селян из этих поселений зачастую уходит в «оборот» без соответствующего ветеринарного контроля. «Ближнее» мясо проходит экспертизу в Гурьевске, а издалека поставщики приезжать не хотят.

Занятые люди

Согласно отчету Центра занятости населения г. Гурьевска с 1 июля по 31 декабря 2009 года в рамках программы по снижению социальной напряженности временно были трудоустроены 1 323 человека, с помощью Центра свое дело создали 15 человек. Опережающее обучение прошли 1 720 человек – работники «КД-авиа», а также учащиеся профлицея пос. Низовье и сотрудники кадрового управления Балтфлота.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK