Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

У деток свой врач!

26 января 2012
 

Целых четыре года жители пос. Васильково ждали открытия офиса врача общей практики, и вот, наконец, это событие свершилось. В прошлую среду в присутствии вице-премьера правительства области Виктора Смильгина и главы района Сергея Подольского в торжественной обстановке этот социально значимый объект здравоохранения был открыт.

Стоимость строительства составила 5,8 млн рублей, из них 1,7 млн рублей - средства регионального бюджета, а 4,1 млн рублей выделил район.

Офис врача общей практики построен на перспективу. Здесь будут принимать не только детей, проживающих в Васильково (всего закреплено 1 700 человек), но и мальчишек и девчонок, которые приедут жить вместе со своими родителями в строящийся микрорайон Черемушки. А взрослое население будет по-прежнему закреплено за расположенной в поселке врачебной амбулаторией, которую в рамках модернизации здравоохранения региона капитально отремонтируют в этом году.

Плюс квартира

Что касается новой детской поликлиники. Это большое, просторное и светлое здание, на первом этаже которого расположены не только врачебные, но и процедурный и прививочный кабинеты. На втором этаже - трехкомнатная квартира для участкового врача педиатра Ирины Квашниной, которая будет здесь жить со своей семьей. По ее словам, предоставление служебного жилья стало одним из решающих факторов переезда на новое место работы.

- Появление современной детской поликлиники - большое событие для жителей поселка Васильково, особенно для мамочек с детьми, - говорит Ирина Станиславовна. - Ведь разделение детских и взрослых потоков было просто необходимо. Теперь не придется стоять в общих очередях вместе с взрослыми, у которых проблемы со здоровьем. В нашем медучреждении детвора пос. Васильково будет получать квалифицированную врачебную помощь, необходимые прививки и санитарно-гигиенические процедуры. От всей души хочу поблагодарить руководство администрации района, здравоохранения, правительство области и всех тех, кто приложил руку к появлению в нашем поселке офиса врача общей практики. Также хочу сказать большое спасибо за обеспечение новой квартирой. Для моей семьи это очень большая радость.

Добавлю, что в новом офисе будут трудиться два детских врача и три медсестры, в том числе и процедурная. По официальной информации, средняя зарплата докторов составит около 30 тыс. рублей, медицинских сестер - 18 тыс. рублей. Время приема - с 9 до 15 часов. На этой неделе детская поликлиника стала принимать своих первых пациентов.

Не выходя из здания

воп.jpgЕсть для мамочек с детьми и еще одна хорошая новость. Так как офис врача подключен к Интернету, работает и электронная система записи к врачам гурьевской взрослой поликлиники. Так, не выходя из здания, по направлению врача-педиатра можно записаться на прием к узким специалистам, чтобы провести дополнительное обследование детей.

На руки выдается талончик с временем и датой. Эта услуга очень удобна и позволит сэкономить родителям массу времени. В перспективе, по словам Ирины Квашниной, в детской поликлинике появятся и индивидуальные электронные амбулаторные карты на каждого ребенка.

На церемонии открытия офиса ВОП вице-премьер области сообщил, что этот положительный опыт будет использоваться и в
других муниципалитетах.

- Гурьевский район сделал большой шаг вперед в развитии сферы здравоохранения, - отметил Виктор Смильгин. - Стал первым, где появилось современное медучреждение такого типа - с квартирой для участкового врача-педиатра. Сейчас мы корректируем программу по строительству новых ФАПов и офисов врачей, рассчитанную на три года. Плодотворно сотрудничаем с администрациями других муниципалитетов, прорабатываем возможность предоставления служебного жилья желающим работать на селе докторам.

Всего в 2011 году в рамках федеральной программы модернизации областного здравоохранения в нашем районе были отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты в Малом Васильково, Заливном, Храброво, Малинниках и т.д. На эти цели было выделено более 3,8 млн рублей. В этом году районная больница получит еще больше средств. Капремонты медучреждений пройдут в Большом Исаково, Зеленополье, Высоком, Низовье и других поселках.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK