Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мужество случайным не бывает

8 сентября 2022
Мужество случайным не бывает
 
ПАМЯТЬ
В школе поселка Добрино состоялась памятная церемония, посвященная односельчанам. Данилу ИВАНОВУ и Вячеславу АЛЕКСЕЕНКО, которые погибли во время исполнения воинского долга на Украине

Осеннее утреннее солнышко, почетный караул юнармейцев, примолкшие на линейке школьники. Многие знали ребят, другие всматриваются в лица на памятном стенде…

Данилу ИВАНОВУ было всего двадцать... В добринской школе он был на хорошем счету, занимался спортом, со всех соревнований возвращался с медалями. Как и все мальчишки, любил играть в компьютерные игры. После 9-го класса стал студентом КМРК. Затем служил в армии, где решил остаться по контракту. Был гранатометчиком мотострелкового отделения. Погиб при выполнении специальной военной операции в апреле 2022 года.

Вячеславу АЛЕКСЕЕНКО не исполнилось и тридцати пяти… Всегда был активным, принимал участие во всех школьных мероприятиях. После 11-го класса поступил в Гусевский политехнический техникум. После срочной службы решил остаться в армии. Принимал участие в боевых действиях на Кавказе. С февраля 2022 года стал командиром разведывательного отделения танкового полка. Погиб при выполнении воинского долга в июне 2022 года.


За храбрость, проявленную при выполнении боевых задач, Данила ИВАНОВ и Вячеслав АЛЕКСЕЕНКО удостоены высокой воинской награды – ордена Мужества. Посмертно


Трудно подобрать слова

«Сегодня день воспоминаний,
И в сердце тесно от высоких фраз.
Сегодня день напоминаний
О подвиге и доблести ребят».

После этих слов ведущей многие не сдерживают слез. Особенно матери ребят Оксана Петровна и Рима Гадеевна. Все искренне высказывают им слова соболезнования и пытаются поддержать. А присутствуют на церемонии глава округа Алексей Курилов, глава администрации Сергей Подольский, его заместители Людмила Казмерчук и Мария Бурьянская, депутат окружного Совета депутатов Вадим Дудин, начальник управления образования Валентина Мокшина, начальник Добринского теруправления Борис Дзасохов.



– Мне трудно подобрать слова и выразить все свои чувства, – сказал Сергей Подольский. – Здесь и горе утраты, и гордость за ребят, которые до конца выполнили свой долг. Низкий поклон вам, Оксана Петровна и Рима Гадеевна, за то, что воспитали таких сыновей. Данила и Слава навсегда останутся в наших сердцах, их имена будут знать и чтить многие поколения добринской школы и всего Гурьевского района.

Разговор о важном

– Я всегда хотела, чтобы Слава вырос настоящим мужчиной, стал ответственным, сильным, справедливым, – сказала Рима Гадеевна. – Он таким и стал. И вы, ребята, тоже хорошо учитесь, занимайтесь спортом, становитесь настоящими людьми, с которыми за честь пойти в разведку.

«Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут», – прозвучало над добринской школой. Затем все возложили цветы к памятному стенду. И школьники разошлись по классам на урок «Разговор о важном». О чем они говорили, догадаться несложно…

Ольга БАТРАКОВА, тетя Данилы Иванова: – Данила был безотказный мальчик. Когда его просили, всегда приходил на помощь. Да и мы его часто выручали. Например, мой супруг постоянно помогал ему ремонтировать машину. Еще он был очень закаленный – что зимой, что летом в шортах ходил.

Даниил ХИЛЬЧЕНКО, ученик 9 «Б» добринской школы: – Одно дело, когда смотришь на героев в Интернете или по телевизору, и совсем другое – знать, что они жили рядом, ходили по тем же улицам, учились в той же школе. Я тоже хочу, как Вячеслав и Данила, быть военным, поэтому и вступил в юнармию.

Валерия ДМИТРИЕВА, ученица 8 «А» добринской школы: – Парни должны быть мужественными, сильными, решительными и надежными. Именно такими были Данила и Вячеслав. Я хотела бы иметь побольше таких друзей!

Роман МАРТЫНОВ, ученик 9 «А» добринской школы: – Нам рассказывали об этих ребятах не только в школе. Их знал весь поселок. Поэтому историй про Данилу и Вячеслава много. Сейчас я сам себе задаю вопрос: смог бы я стать таким же героем? Пока не уверен. Но обязательно буду к этому стремиться.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK