Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Спасибо за отдых и впечатления

11 июля 2022
Спасибо за отдых и впечатления
 
Ах, как соскучились мы за время пандемических ограничений по путешествиям, новым впечатлениям и встречам! Поэтому на предложение поехать на экскурсию по области откликнулись многие участники Академии «Лучшие годы», члены Всероссийского общества инвалидов и прихожане храма Иоакима и Анны поселка Большое Исаково.

Главным организатором поездки стала, как всегда, наша Людмила Дементьева – как только сил на все хватает, большая загадка. С автобусом помог человек, на которого мы полагаемся не в первый раз. Который всякий раз чутко и внимательно относится к нашим проблемам. Речь идет о депутате окружного Совета депутатов, генеральном директоре ООО «Кардан» Вячеславе Попове. Людмила Николаевна всегда добавляет: «наш любимый депутат».

А посетить в этот раз решили три городка нашей области, на восстановление которых обратил внимание губернатор Антон Алиханов: Правдинск, Озерск и поселок Железнодорожный.

Надо сказать, что в поездке с нами был еще один интересный человек. Это заместитель директора «Школы будущего», учитель истории, любящий и знающий свой край, Елена Кушнир. Она-то и рассказала нам об истории возникновения городов и их основных достопримечательностях. Спасибо ей большое.

Первым пунктом посещения стал Правдинск. Главная его изюминка – красивейшая лютеранская кирха святого Георгия, возведенная в 1313-м. Ныне – Свято-Георгиевский православный собор. Мы восхитились его красотой и величием. А некоторые даже смогли подняться на колокольню высотой 48 метров и со смотровой площадки сделать фотографии города и Мельничного пруда. Потом прогулялись по улицам, любуясь домиками и зеленью, в которой утопает Правдинск.

Далее наш путь лежал в поселок Железнодорожный. Судя по архивным записям, основанный в XIV веке. Естественно, пережив несколько войн, он пришел в упадок, несмотря на старания местных жителей. Но при этом сохранил дух старины: небольшие строения и улочки сохранились в первозданном виде. Сейчас в Железнодорожном заканчивается капремонт 32-х домов. В ближайшее время приведут в порядок дорожную инфраструктуру и коммуникации. Дома восстанавливают по архивным снимкам до мельчайших деталей. Учитывают даже рисунок на дверях и ставнях.

Наши пытливые путешественницы нашли музей патефонов, где можно было отдохнуть и попить кофе. А кто-то дошел до старой мельницы и перевел дух в кафе.

Пляж с лежаками и даже спасателями на старом Мельничном пруду понравился всем.

Надо отметить, что в день нашего путешествия погода выдалась солнечной и жаркой. Это изменило наши планы. Мы устали и решили возвращаться домой, но не с пустыми руками. По дороге заехали в «Гвардейские теплицы» – купили помидоры, огурцы. Спасибо водителю Сергею за терпение и труд. За то, что без разговоров выполнял все просьбы неуемных пассажирок (по дороге мы еще остановились у 5-го шлюза Мазурского канала).

В конце все дружно поблагодарили организатора, гида и водителя. А также друг друга – за хорошую компанию.

Незабываемый концерт

И вот еще один подарок от добрых и отзывчивых людей. Активным жителям Большого Исаково, студентам Академии «Лучшие годы» и прихожанам местного храма посчастливилось посетить концерт молодого пианиста, одного из самых ярких представителей российского минимализма, блиставшего на различных концертных площадках, Кирилла Рихтера. Пианист и композитор выступал вместе с RICHER TRIO, бессменные участники которого придают музыке пианиста дополнительное движение и объем.

Организовал поездку генеральный директор ООО «Техносервис» Александр Данишевский. Спасибо ему огромное! Тем более что концерт нам не просто понравился, а вызвал бурю восторженных эмоций у нашего коллектива.

Также большущее спасибо за комфортную поездку водителю автобуса Андрею, который в ожидании пассажиров успел искупаться в теплом июльском море.

Ирина МОМОТОВА, жительница пос. Большое Исаково
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK