Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Солнечный мастер-класс

23 мая 2022
Солнечный мастер-класс
 
Студенты Академии «Лучшие годы» побывали на уникальном мастер-классе по изготовлению игрушки из янтаря.

Мастерить своими руками продвинутым студенткам «серебряного» возраста не впервой. Но работа с янтарем – это большой дебют для академисток. Воодушевленные предстоящей работой с солнечным камнем 19 отличниц Академии с большим интересом прослушали лекцию о янтаре.

К слову сказать, кроме организатора мастер-класса, перед участницами выступила Татьяна Мартынюк, которая много лет проработала на Янтарном комбинате. Она поделилась опытом, рассказала, сколько существует видов этого уникального камня в природе, и где еще, кроме Калининградской области, можно с ним соприкоснуться. А главное – продемонстрировала, как отличить фальшивку от настоящего камня.


Настоящий янтарь всплывает на поверхность соленой воды, подделка обязательно пойдет ко дну


Проект «Домашние ремесла – Янтарные игрушки» реализуется за счет мини-гранта, полученного Центром промышленного туризма и профориентации «Профи-Тур» в рамках проекта «Шаг в будущее – дружественные и комфортные муниципалитеты», который реализуется АНО «Аура» при финансовой поддержке Европейского Союза и организации Coalition Clean Baltic (Коалишн Клин Балтик). В нем уже приняли участие Правдинский, Полесский, Гусевский муниципалитеты, и вот пришла очередь и Гурьевского округа.

Очумелые ручки

Солнечный мастер-класс

Более двух часов мастерицы «серебряного» возраста с удовольствием общались со спикерами и с азартом делали своими руками украшение из солнечного камня. А это, между прочим, кропотливая и «ювелирная» работа. С помощью зубочистки и клея к деревянной заготовке, камушек к камушку, приклеивали янтарь. После покрывали игрушку лаком. Стоит отметить, что получившиеся работы каждый участник смог забрать себе в подарок. Как признались организаторы, такое большое количество желающих поучаствовать в мастер-классе было только у нас.

Цель проекта – вовлечь как можно больше людей в создание колоритной сувенирной продукции, так что не исключено, что несколько из наших академистов в ближайшем будущем смогут еще и зарабатывать на этом приятном увлечении.

Людмила ГУЗЕЙ, руководитель Академии «Лучшие годы»

Людмила ГУЗЕЙ, руководитель Академии «Лучшие годы»: – Я думала, что просто организую девочек и поприсутствую на этом мероприятии. Но когда я увидела, как происходит мастер-класс, то не смогла удержаться и приняла участие. То, что я сейчас делаю, – это волшебство. До этого мы никогда с янтарем не работали, он такой теплый и солнечный, к нему хочется прикасаться. А вы знаете, что янтарь еще обладает лечебными свойствами? Я очень люблю янтарь.

Наталья КАЗАКОВА, руководитель Центра промышленного туризма и профориентации «Профи-Тур»: – Эти сувениры в основном покупают туристы, и за два года потребность в изготовлении таких игрушек только растет. Поэтому сегодня мы не только проводим мастер-класс, но и присматриваемся к пришедшим, у кого есть тот самый потенциал для дальнейшего сотрудничества. А еще это неплохая прибавка к пенсии.

Татьяна МАРТЫНЮК, руководитель направления промышленного туризма и профориентации «Профи-Тур»: – Янтарь такой материал, когда к нему с добром, он дает невероятную отдачу. А ваши девочки-участницы, как и янтарь, солнечные и приветливые. А еще они невероятно трудоспособные, за десять минут сделали половину работы. Сейчас не принято носить янтарь. Но если вы увидите женщину в шикарном янтарном комплекте, вы обязательно обратите на нее внимание.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK