Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Лучшая в мире

15 апреля 2022
Лучшая в мире
 
15 апреля отмечает свое 90-летие труженица тыла, ветеран труда, жительница Гурьевска Матрена Малаховна ПАВЛОВА.

Героиня нашего материала родилась в деревне Вежники Смоленской области, в многодетной семье. Отца едва помнит. Он умер, когда девочке было всего полтора года. С тех пор мама, Анна Ивановна, растила их одна. Жили большой семьей бедно, но дружно.

Потом была война…Братья Иван и Василий погибли в боях. Василий – где-то под Смоленском, захоронен в братской могиле.

Голодали, сидели в окопах, питались лебедой и крапивой... Восьмилетняя Матрена вместе с мамой работала в деревне, на полях: пахали, косили, жали…

С тех пор прошла целая жизнь. В Калининградскую область Матрена Малаховна попала по программе переселения, вслед за сестрой. Работала на заводе, на Комбинате строительных конструкций, в мебельном отделе. Всегда была передовиком производства. О ней много раз писали в местной прессе. Здесь она вышла замуж – за Николая Ивановича Павлова. Супруги трудились в совхозе. До 2020-го жили с сыновьями в Немане. Подсобное хозяйство отнимало много сил, поэтому внучка Нелли забрала ее в Гурьевск, поближе к себе.

– Тут она наконец-то позволяет себе отдыхать, – с улыбкой рассказывает Нелли. – Говорит: мол, вот сейчас бы подольше пожить – в красоте, да в тепле, да в благополучии – все есть. Ей очень нравится тут. Да и почаще видимся. Бабушку мы очень любим. Она для нас пример доброго, отзывчивого, сильного духом человека. Мы очень гордимся, что в нашей семье есть такой человек – с большой буквы. Бабушка очень много сделала для родины и для каждого из нас. Она оптимистка, и с ней всегда есть о чем поговорить. Поддержит тему в любом разговоре. У нее молодая душа и всегда улыбка на лице. Мы хотим, чтоб она жила как можно дольше... вечно! Будем стараться от души, чтобы жизнь ее была доброй и спокойной. Будем ей всегда дарить тепло.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK