Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Внимание – мошенники!

13 декабря 2021
 
В связи с ростом количества преступлений, совершенных путем кражи денежных средств с банковских счетов граждан дистанционным путем, и в целях предупреждения, пресечения и раскрытия мошеннических действий, на территории Калининградской области проводится оперативнопрофилактическое мероприятие «Внимание – мошенники!».

Уважаемые жители округа, обращаем ваше внимание на то, что мошенники могут представляться сотрудниками полиции, а также звонить на мобильные телефоны с номеров, идентичных номерам ПАО Сбербанк, управления министерства внутренних дел по Калининградской области и районных отделов внутренних дел.

Как показывает практика, излишняя доверчивость может привести к большим финансовым потерям! Десятки жителей округа уже лишились своих накоплений. Приведем несколько примеров.

  • В начале лета жительнице поселка Осокино позвонил якобы сотрудник Сбербанка под предлогом того, что ее денежные средства находятся под угрозой хищения. Конечно, она испугалась, стала переживать. В ходе разговора женщину убедили на свое имя оформить два кредита и осуществить перевод в размере 688 тысяч рублей на 12 абонентских номеров неустановленным лицам. Когда она поняла, что ее обманули, то обратилась в полицию.
  • Не повезло и жителю Васильково. Он искал авиабилеты и решил их заказать на непроверенном сайте, используя при этом приложение «Ватсап». Когда билеты были найдены, он по указанному номеру телефона перевел 13 тысяч рублей. В итоге: ни билетов, ни денег!
  • Слишком доверчивым оказался еще один житель этого же поселка. Через «Инстаграм» он хотел приобрести кроссовки марки «Найк». Модель, размер, цвет и сумма его устроили. Не задумываясь, он перевел 10 тысяч рублей и стал ждать покупку. Как вы уже понимаете, обувь ему так и не пришла. Его обманули мошенники!
  • Попался на удочку и мужчина из Малого Васильково. Он даже предположить не мог, что чтото пойдет не так. Путем обмана и злоупотребления доверием неустановленное лицо под предлогом покупки мобильного телефона убедило его оплатить услугу «Авито-доставка» в сумме 16 тысяч рублей.
ЗАПОМНИТЕ ПРОСТОЕ ПРАВИЛО!

Если вам позвонили и представились сотрудником банка, то положите трубку и перезвоните в свой банк по официальному номеру. Так вы сможете сохранить свои денежные средства! И, конечно, будьте осторожны с покупками в интернет-магазинах и на «Авито». Лучше все десять раз перепроверить!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK