Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Солдат, подвиг твой не забыт!

13 декабря 2021
Солдат, подвиг твой не забыт!
 
3 декабря по всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата. Почтили память героев и в Гурьевском округе.

В поселке Большое Исаково возле мечети появилась аллея славы и состоялось торжественное открытие 7 мемориальных досок с именами Героев Советского Союза, которые освобождали Кенигсберг от фашистов.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто», написанные в 1959-м году поэтессой Ольгой Берггольц для мемориальной стены Пискаревского кладбища, стали символом этого дня.

Организаторами мероприятия являются управление по внутренней политике правительства Калининградской области, администрация Гурьевского округа, Калининградская региональная мусульманская общественная организация «Инам» и местная религиозная организация мусульман Калининграда «Ихсан».

Мемориал Героям Советского Союза возводился силами прихожан мусульманской общины и на пожертвования калининградских мусульман. На памятные доски нанесены имена участников штурма Кенигсберга: Тургуна Ахмедова из Узбекистана, Тулена Кабилова из Казахстана, Мирзы Джабиева из Азербайджана, Магомеда Гамзатова из Дагестана, Сажира Ахтямова из Татарстана, Габибуллы Гусейнова из Азербайджана и Павла Кожина из Архангельской области.

Вечная память героям!

На военно-мемориальном комплексе «Курган Славы» в Медведевке состоялся памятный митинг, в котором приняли участие глава округа Алексей Курилов, представители управления по культуре, делам молодежи, туризму и спорту, а также кадеты СОШ №1 и педагоги.

Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

– Сегодняшнее наше мероприятие мы посвящаем солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, – взял слово Алексей Леонидович. – Они перенесли нечеловеческие муки войны, пали смертью храбрых в боях за Родину. Долг живых – не забывать о той страшной войне, о тех, кто спасал Родину, советских людей от фашистского ига. Мы у них в вечном долгу!

После чего участники митинга почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориального комплекса и к могилам неизвестных солдат. На ВМК «Курган Славы» захоронены останки 654 неизвестных солдат и 507 солдат, чьи имена удалось восстановить в ходе поисковых работ.

Дороги русского солдата

Также в День Неизвестного солдата во всех школах округа прошли патриотические уроки «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». На занятиях школьников познакомили с работой поисковых отрядов на территории области и рассказали об истории образования братских могил и военно-мемориальных объектов на территории округа.

Стоит отметить, что юнармейцы «Школы будущего» вместе со своим наставником А. А. Лебедь приняли участие в торжественном мероприятии на форту №1 «Штайн». Здесь состоялась церемония открытия новых информационных стендов. Один рассказывает о русской военной разведке в Кенигсберге накануне Первой мировой войны, другой – о взятии форта в ходе штурма Кенигсберга. Стенды разработаны Центром военно-мемориальных исследований БФУ имени И. Канта в рамках проекта «Дороги русского солдата».

Чествование памяти героев Великой Отечественной войны увенчалось торжественным возложением цветов и полуденным троекратным выстрелом в воздух. После чего при участии администрации Большеисаковского теруправления и администрации округа для ребят была проведена обзорная экскурсия по территории форта с познавательным рассказом об его истории.

Александр ТОКАЕВ, заместитель главы администрации округа: – Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, отважных, преданных своей Отчизне сынов и дочерей, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. От всей души хочу поблагодарить всех людей, причастных к открытию мемориальных досок. Вы сделали большое дело! Низкий вам поклон!

Виктор КОЛОМИЕЦ, настоятель храма святых Жен-Мироносиц: – Уважаемые братья и сестры, сегодня мы стали участниками очень важного события! Этот день навсегда войдет в историю поселка Большое Исаково. На мемориальных досках увековечены имена Героев Советского Союза разных национальностей. В годы войны не важно было, каких ты религиозных взглядов, какой у тебя цвет кожи. Каждый из них приближал Великую Победу! И наша задача – никогда не забывать их подвиг и всегда жить друг с другом в мире и согласии.

Явер ГУСЕЙНОВ, председатель мусульманской общины Калининградской области «Инам»: – 3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного солдата – в память о советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Мы склоняем голову перед светлой памятью о солдатах-соотечественниках, людях разных национальностей, защитивших нашу землю и весь мир от фашистских агрессоров. Наши прихожане считают святым долгом увековечить память этих героев.

Ахмеджан КАДИМАГОМЕДОВ, главный имам Калининградской области: – В этот день мы чтим память воинов, которые отдали свои жизни ради будущего нашей страны, ради нашего народа и мирного неба над головой. Мы вспоминаем всех погибших на войне – не только известных героев, но и тех, кто остался на поле боя безымянным.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK