Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мы говорим: «Спасибо!»

13 декабря 2021
Мы говорим: «Спасибо!»
 
9 декабря, в нашей стране отмечался День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена в 2007 году, однако историю свою праздник ведет с XVIII века.

Она приурочена к событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Никогда не будут забыты герои Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы и города в России. Наш город носит имя Героя Советского Союза и полководца Степана Гурьева, который добровольцем вступил в ряды Красной армии и дослужился до генерал-майора, командира гвардейского стрелкового Кенигсбергского корпуса. Погиб он при взятии Кенигсберга.

И в мирное время есть место подвигу

Напомним, что в нашем округе, в пос. Каширское, живут два Героя России – Сергей Баринов и Валерий Фадеев, которые 13 марта 1994 г., рискуя собственной жизнью, спасли от неминуемой гибели 47 рыболововлюбителей.

В тот день в Куршском заливе, у поселка Каширское, произошла трагедия... В середине дня пошел мокрый снег с дождем, и началось таяние льда. Поднялся ураганный ветер, оторвавший от берега льдину. Ее быстро понесло в сторону моря. Рыхлый лед ломался на мелкие куски. Промокшие и обессиленные рыболовы начали тонуть. На помощь им пришли местные жители Валерий Фадеев и его сосед Сергей Баринов.

Из воспоминаний Валерия Ивановича и Сергея Михайловича

Валерий ФАДЕЕВ, Герой Российской Федерации: – Когда спасал людей в 1994 году, думать особо некогда было. Были люди, попавшие в беду, – триста рыбаков на льдине в Куршском заливе. Я как раз дома был и, конечно, поспешил на помощь. Сложно было держаться, не поддаваясь общей панике. Мы справлялись как могли. Спасли 47 человек.

Сергей БАРИНОВ, Герой Российской Федерации: – В тот день погодные условия становились все хуже, было темно, начался дождь. Мы понимали, что всех за раз вывезти невозможно, потому что места в лодке были ограничены. Старались быть построже, чтобы не поднялась паника. Рыбаки сами организовали очередь и перебирались в лодку друг за другом.


За мужество и героизм, проявленные при спасении людей во время стихийного бедствия в Куршском заливе Балтийского моря, нашим землякам Указом Президента РФ от 11 августа 1995 года присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением особого знака отличия – медали «Золотая Звезда»


В этот памятный день наших отважных земляков навестили кадеты храбровской школы, чтобы еще раз сказать спасибо за мужественный и героический поступок. А также из первых уст послушать историю того трагического дня. Побывали ребята и у памятника погибшим рыбакам.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK