Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Важен каждый!

26 октября 2021
Важен каждый!
 
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
Гурьевский округ активно включился во Всероссийскую перепись населения, которая проходит с 15 октября по 14 ноября. В течение месяца люди в фирменных жилетках, шарфах, с бэйджами и планшетами зайдут в каждый дом

Всего в нашем муниципалитете 131 переписчик и 23 контролера. Среди участников – девять студентов БФУ имени Канта и наши волонтеры. За указанный период каждый переписчик в среднем опросит 500-600 человек.


Как пояснила в интервью «НВ» уполномоченный по вопросам переписи населения Гурьевского округа Тамара Крицкая, в день переписчики обходят от 20 до 50 квартир. Работают без выходных, к вечеру синхронизируют полученные результаты и отправляют в Москву. Потом в течение суток эти данные попадут на планшет контролеру, и он до десяти утра адресует их уполномоченному округа


Что касается самих вопросов. Их в анкете 33. Сверху – носящие общий характер: фамилия, адрес, и совпадает ли он с фактическим местом регистрации. Другие вопросы направлены на формирование четкой картины: сколько в нашем округе пенсионеров, трудоспособного населения, сколько детей. Целый блок касается жилья и его благоустроенности. Также спросят о газификации, водоснабжении и связи.

Как подчеркнула Тамара Федоровна, от ответов на эти вопросы зависит, в частности, развитие инфраструктуры сельского хозяйства, строительство детских дошкольных учреждений, грамотная корректировка программ развития муниципалитета и в целом его финансирование. Опираясь на результаты переписи, специалисты также смогут проанализировать такие важные вопросы, как занятость населения и внутренняя трудовая миграция. В анкете есть вопрос об источнике вашего дохода. Но, внимание: не о его размере! И эта разница принципиальна.

Теперь, собственно, о самом процессе переписи населения. Как заметила в беседе с «НВ» переписчик Юлия Лемишевская, жители нашего округа «гостей» встречают в основном радушно. Особенно те, кто постарше. Они открыты к разговору, приглашают в дом. Однако, учитывая ситуацию с ковидом, переписчики предлагают общение на лестничной площадке, с соблюдением всех санитарных норм. И вот что нужно знать. У людей никто не спрашивает паспорт и паспортные данные. Все, что записано, будет со слов.

Не готов к развернутым ответам – это ваше право. Поэтому опрос одного респондента может занять как 20, так и пять или десять минут.

Но трудности, конечно, есть. В частности, затруднительно, а порой и невозможно переписчику попасть в частный сектор за высоким забором. Там часто нет звонков. Как говорят, не достучаться и не докричаться. И с этим нужно что-то делать, считает уполномоченный по Всероссийской переписи населения.

Еще одна проблема. Человека можно просто дома не застать. Поэтому нужно заранее сообщить на переписной участок дату и время, когда вы готовы принять переписчика.

И вот еще что нужно знать. Есть еще один, самый простой для молодых людей способ ответить на вопросы переписи. Нужно зайти на портал Госуслуг или на стационарный участок МФЦ. Но обязательно сохраните кюар-код. Переписчик, который придет к вам домой, попросит его предъявить или назвать номер цифрового кода, который вы получите после заполнения анкеты.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK