Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Победа там, где есть цели и мечты

15 октября 2021
Победа там, где есть цели и мечты
 
СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ
Спешим сообщить отличную новость! Наша академия «Лучшие годы» стала победителем Всероссийского конкурса «Молоды душой». Нужно отметить, что в творческом состязании приняли участие 3,5 тысячи проектов, из которых только 42 дошли до финала. Среди 18 победителей оказались и наши «серебряные»

А придумал этот проект Валерий Рапопорт. Речь в нем идет об академической даче – месте интересных встреч, где не хватает крытого артпространства. Именно на эти цели, в частности, на приобретение строительных материалов и возведение веранды, и будут выделены 150 тысяч рублей. Как сказал в интервью нашей газете Валерий Шулимович, средства в виде грантовой поддержки должны поступить на счет академии в 2022 году.

А тем временем академическая дача становится еще одним любимым арт-пространством для жителей старшего возраста.

Например, на днях под открытым небом состоялась встреча студентов академии «Лучшие годы» с подполковником юстиции Ларисой Тимошиной и прокурором Гурьевского района майором юстиции Кристиной Викторовной. Разумеется, предписанные санитарные нормы были соблюдены в полном объеме.

Сначала координатор «серебряных» волонтеров Валерий Рапопорт рассказал сотрудникам прокуратуры о дружном сообществе и, конечно, о проекте «Академическая дача». После чего Лариса Викторовна и Кристина Кяустусовна провели с собравшимися актуальную беседу. Речь шла о телефонных мошенниках: всевозможных способах обмана доверчивых граждан, когда звонок застает человека врасплох.

Прозвучали ценные рекомендации – как можно уберечься от потерь, проявляя бдительность и здравый смысл. Разбирали типичные ситуации. В свою очередь присутствующие делились собственным жизненным опытом общения с телефонными мошенниками, задавали вопросы «на тему».

После доверительной беседы сотрудники прокуратуры выразили готовность провести тут же, на месте, прием, пообщаться с академистами тет-а-тет по конкретным проблемам.

Расставались на душевной ноте. Теперь «серебряные» активисты надеются на то, что эти встречи будут проходить на постоянной основе.


Валерий РАПОПОРТ, координатор «серебряных» волонтеров: – Над грантом я работал порядка полутора месяцев. Очень помог длительный онлайн-семинар, созданный организаторами грантового конкурса «Молоды душой». Из этих лекций я узнал, к примеру, что значит «дерево проблем» или «дерево целей». Иными словами, как правильно обозначить проблему, сформулировать цель, как грамотно назвать проект, чтобы он «зазвучал» и привлек к себе внимание, чтобы его выделили из числа многих других. Я рад, что все получилось. И еще хочу сказать. Моя жизнь качественно изменилась в 2019 году, когда я возглавил команду цифровых волонтеров. Мы оказывали адресную помощь, подключая людям пожилого возраста цифровое телевидение, настраивая каналы. Видели их счастливые лица, когда на экране появлялась живая картинка. Как они благодарили! Тогда я подумал: если это в моих силах, разве можно не помочь кому-то? У нас прекрасный коллектив отзывчивых людей-единомышленников. Вместе мы одна команда, нацеленная на добрые дела.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK