Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Август новостей

8 августа 2021
Август новостей
 
НОВОСТИ
О чем писала наша газета в августе 1971 года – читайте в нашем специальном материале. А последний месяц лета тогда оказался богатым на события

Победа земляков
Радостная весть пришла из Новгородской области. На конкурсе пахарей чемпионом стал знатный механизатор колхоза имени Гурьева Евгений Низовских.

Первые корпуса птицефабрики
Почти 50 гектаров поля, отведенных под строительство птицефабрики, принимают обжитой вид. Под крышу возведено здание для бытовых помещений. Построены стены административного корпуса и ветеринарского блока. Началась кирпичная кладка санпропускника и склада яиц.

Демонстрация новых образцов
Гурьевский комбинат бытового обслуживания организовал в ДК показ новых моделей верхней мужской и женской одежды, разработанных калининградскими модельерами. Жителям продемонстрировали около 20 образцов костюмов, вечерней и рабочей одежды, свадебных платьев, которые будут модны в 1971-1972 годах.

Ресторан в Гурьевске
В будущем году начнется строительство двухэтажного ресторана. Он разместится на берегу реки Гурьевки, неподалеку от здания начальной школы. Зимой будет рассчитан на 105 мест, а летом – за счет лоджий и веранд – на 276 мест. Над проектной документацией работают сотрудники филиала Латвийского института по проектированию предприятий торговли.

Намолот – 500 тонн
Трудовую победу в соревнованиях комбайнеров района одержал механизатор совхоза «Маршальский» Александр Макаров. Он добился самого высокого намолота. От его комбайна поступило 500 тонн зерна.

Строят тир
В Низовском ПТУ уделяют большое внимание спорту и военно-патриотическому воспитанию учащихся. Сейчас здесь сооружают тир для стрельбы из малокалиберного оружия. Открыт широкий ров для полузакрытого стрельбища. Расстояние от линии огня до мишеней будет составлять 50 метров.

Мастерская станет благоустроеннее
Неподалеку от здания правления колхоза «Россия» в небольшом и внешне неприглядном сарае долгое время размещалась механическая мастерская хозяйства. Технику приходилось приводить в порядок в тесноте, под протекающей крышей. Ремонт мастерской был включен на 1971 год. И этот пункт выполняется успешно. Теперь здание не узнать. Помещение надстроено и стало выше, перебрано потолочное покрытие, сделана крыша. Дополнительные окна прибавили света в здании.

Хозяин «живой воды»
В районе сотни гектаров земли находятся ниже уровня моря или рек. Чтобы на польдерах можно было что-то выращивать и пасти стада, необходимо с низких мест все время удалять избыток воды, перекачивать ее через защитные сооружения.

Две насосные станции стоят на страже вдоль реки Преголя, где на 120 га торфяников выращивает овощи совхоз «Ушаковский». Здесь имеется сложная система гидротехнических сооружений. Хозяином «живой воды» называют машиниста насосных станций С. А. Груздева, который уже 20 лет работает в организации осушительных систем и пользуется заслуженным уважением.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK